Образование проблема «Это не дистант»: Злобин развеял страхи родителей перед проектом «Цифровой образовательной среды»

«Это не дистант»: Злобин развеял страхи родителей перед проектом «Цифровой образовательной среды»

Даже летние каникулы не дают мамам и папам школьников расслабиться — все боятся продления удаленки

Родители надеются, что 1 сентября дети, как всегда, начнут учиться в реальной школе 

Да, за окном лето. У школьников каникулы. Только вот их родителей продолжают одолевать тревоги, связанные с дистанционным обучением. Во многих родительских чатах во всевозможных мессенджерах появились сообщения о том, что Нижегородская область участвует в тестировании цифровой образовательной платформы. Мамы и папы в шоке: неужели дистант продлится и дальше? Региональный министр образования Сергей Злобин был вынужден прокомментировать ситуацию и «снять страхи».

В июне в нижегородских родительских чатах начали появляться вот такие сообщения.

Они породили настоящую панику, ведь большинство мам и пап против введения дистанционного образования. Все надеются, что 1 сентября школьники сядут за реальные, а не «виртуальные» парты. Обсудив очередную «страшилку» между собой, нижегородцы начали атаковать вопросами чиновников, в том числе и министра образования Сергея Злобина. Он решил все четко объяснить, чтобы снять все опасения:

— Цифровая образовательная среда. С самого начала — это НЕ дистанционное обучение. Это — цифровая модернизация школ. Начнём с того, что система образования Нижегородской области является одним из лидеров реализации национальных проектов и активно реализует нацпроект «Образование» и нацпроект «Цифровая экономика». В чем суть пилота, о котором сегодня все говорят? В рамках нацпроекта «Образование» есть федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Это приобретение для школ и колледжей дополнительного компьютерного и презентационного оборудования, а также внедрение единой образовательной платформы и цифровизация управленческих процессов в школе (убрать лишние бумаги!). В этом проекте, по итогам конкурсного отбора в 2019 году, у нас участвовали 24 образовательные организации, в 2020 году — 101, в планах на 2021 год — 220 и на 2022 год — 74. За два года это 287 миллионов рублей на мобильные компьютерные классы, интерактивные панели, ноутбуки и МФУ. В школы и колледжи. В школы! В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» есть мероприятие «Развитие информационной инфраструктуры объектов общеобразовательных организаций» — модернизация школ в части сетевого оборудования, видеонаблюдения, систем безопасности, энергобезопасности. В 2020 году в 195 школах области будет смонтировано оборудование на 400 миллионов рублей. Суть пилота — соединить два этих проекта из разных ведомств и разных нацпроектов и создать мощную информационно-коммуникационную сеть на базе школ. Ещё раз — это модернизация зданий школ! Нам удалось привлечь уже сейчас 687 миллионов в оборудование наших школ, а с учётом нашего участия в пилоте объем федеральных инвестиций в нижегородские школы увеличивается. Надеюсь, теперь Ваши страхи, уважаемые родители, уйдут в прошлое, — написал министр в своем Instagram.

Напомним, что в этом году из-за эпидемии коронавируса школьники с 1 апреля учились дистанционно. Большинство мам и пап крайне негативно оценили этот опыт: устали и педагоги, и дети, и сами родители. Нижегородские чиновники старались учесть все критические замечания и пожелания, чтобы сделать учебу комфортнее для детей. Каждый раз они подчеркивали, что «дистант — это экстренная мера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления