Город Европа против Азии в Нижнем Новгороде

Европа против Азии в Нижнем Новгороде

Турнир на Кубок содружества по тайскому боксу стартовал

В этом году XI «Кубок содружества» соберёт в Нижнем Новгороде более 400 бойцов со всей России

Боец клуба «Панчер-НН», двукратный чемпион Европы Егор Ищук встретится с двукратным чемпионом стадиона Люмпини Анеком Куева Чатом. В пятираундовом профессиональном бою по правилам муай тай соперники оспорят титул чемпиона Евразии по версии GPRO.

Поединок между нижегородцем Егором Ищуком и представителем Таиланда Анеком Куева Чатом — это не просто украшение четырехдневного турнира Кубок содружества. Это бой, который должен стать одним из главных событий в мире тайского бокса в 2017 году. Восходящая звезда весовой категории 51 кг, двукратный чемпион Европы 20-летний Егор Ищук бросит вызов двукратному чемпиону стадиона Люмпини, двукратному чемпиону стадиона седьмого канала, настоящей легенде муай тай 28-летнему Анеку Куева Чату.

Это будет столкновение двух школ. Двух поколений. Двух континентов!

В пятницу, 8 декабря, Анек Куева Чат вместе с Егором Ищуком проведут в СК «Мещера» открытую тренировку (начало в 11:30). Спортсмены будут работать на разных рингах. У всех желающих появится возможность посмотреть на мастеров своего дела и сравнить две абсолютно разные школы муай тай: европейскую и азиатскую.

На следующий день, 9 декабря, будущие соперники посмотрят друг другу в глаза на традиционной церемонии фейс ту фейс (начало в 11:30), проведут контрольное взвешивание и поучаствуют в фотосессии вместе со своими болельщиками. Все это также пройдет в СК «Мещера».

А 10 декабря зрителей ждет кульминация — пятираундовый бой по классическим правилам муай тай. Победитель станет первым в истории чемпионом Евразии по версии GPRO. Начало в 12:00!! Вход свободный.

Леонид Стрельцов: «Кубок содружества — знаковое событие для Нижнего Новгорода

В этом году XI «Кубок Содружества» соберёт в Нижнем Новгороде более 400 бойцов со всей России, а также Казахстана, Израиля и Таиланда. В течение четырех дней тайбоксеры разыграют 63 комплекта наград. Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов уверен, что статус турнира поднялся на очень высокий уровень:

— Для любого спортивного мероприятия одиннадцать лет — это серьезный срок. Число участников турнира продолжает расти, приезжают бойцы из новых стран. В этом году мы впервые увидим и профессиональный поединок, в котором сразятся два тайбоксера очень высокого уровня: наш земляк, двукратный чемпион Европы Егор Ищук и титулованнейший таец Анек Куева Чат.

Я абсолютно уверен, что Кубок содружества — знаковое событие для Нижнего Новгорода.

— На протяжении последних лет тайбоксеры — одни из самых успешных спортсменов Нижнего Новгорода по количеству наград и титулов, завоеванных на международных турнирах. При этом наши бойцы по-прежнему остаются в тени менее успешных, но более медийных видов спорта. И в том числе не получают должной господдержки. Как разрубить этот гордиев узел?

— В любом деле есть несколько составляющих успеха. Если говорить о спортивной стороне вопроса, на сегодняшний день в Нижегородской региональной федерации тайского бокса выстроена жесткая и понятная система работы, которая позволяет добиваться результата, как на российских соревнованиях, так и на международном уровне. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода старается делать все возможное, чтобы помочь развитию тайского бокса в регионе. Но наш ресурс ограничен.

Чтобы вывести финансовую и медийную поддержку тайского бокса на новый уровень, нужно более плотное взаимодействие с министерством спорта Нижегородской области. В следующем году мы постараемся договориться с региональными властями о проведении в Нижнем Новгороде крупного всероссийского турнира: чемпионата или Кубка страны.

Турнир, собирающий такое количество участников, заслуживает более вместительной арены

— А если говорить о дальнейшем развитии Кубка содружества, что можно предпринять для вывода турнира на более высокий уровень?

— В этом году в Кубке принимают участие 400 спортсменов — это очень серьезная цифра. Турнир, собирающий такое количество участников, заслуживает более вместительной арены. Тогда можно будет увеличить и количество болельщиков. Опять же, если Региональная федерация тайского бокса получит необходимую поддержку министерства спорта Нижегородской области, в следующем году можно будет рассуждать о переезде в более комфортабельный зал.

— Поспособствовать этому может включение в программу турнира профессиональных поединков. В этом году начало положено. Кстати, на кого вы ставите в бою за титул чемпиона Евразии по муай тай по версии GPRO?

— Многие рассуждают о том, что Егор Ищук еще слишком молодой боец, чтобы всерьез рассчитывать на успех в схватке с таким маститым соперником как Анек Куева Чат. Но нижегородец уже очень опытный: за его плечами две подряд победы на чемпионате Европы. Своим успехом на континентальном турнире этого года Ищук доказал, что находится в отличной форме. Я ставлю на Егора! Как говорится, были бы деньги, поставил бы их. (Улыбается.)

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Алексей Рокотов


Фото: Vk.com/punchernn, Facebook.com/leo.streltsof
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления