Город Глеб Никитин купил билет в Москву. Здание железнодорожного вокзала открыли для пассажиров

Глеб Никитин купил билет в Москву. Здание железнодорожного вокзала открыли для пассажиров

Первым посетителям вокзал понравился

В фойе вокзала все новое, кроме мозаичных панно

Сегодня здание Московского вокзала открыли для пассажиров. Первым посетителем стал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он прошел по всем помещениям и проверил работу билетных касс.

— Вокзал новый. Оставили лишь фундаменты, и то усилили. Оставили часть стен с мозаичными панно, отремонтировали крышу, сделали новые вентилируемые фасады. В полном объеме заменили внешние и внутренние инженерные сети, — рассказывал начальник дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

После реконструкции площадь вокзала увеличилась на тысячу кв. м, а вместимость — на 400 человек. Появились удобные залы ожидания, кафе, бизнес-зал с переговорной комнатой, комната матери и ребенка с игровой зоной.

— На этом вокзале мы применили все новинки, которые «РЖД» используют в последние 2–3 года. Например, кассовый зал открытого типа — таких у нас всего три по стране — есть электронная очередь, — пояснял Вотолевский.

Врио губернатора опробовал работу билетной кассы. Правда, платежный терминал не сработал, пришлось заплатить наличными. На вопрос корреспондента NN.ru, куда он купил билет, Глеб Сергеевич ответил: «В Москву, конечно. Не в Сызрань же».

Проверяющие оценили, насколько расширились возможности для маломобильных граждан. Входные группы и зал ожидания снабжены информацией, написанной шрифтом Брайля, территория вокзала и здание оборудованы тактильной плиткой. Выходы в центральный тоннель и на платформы оснащены пандусами и лифтами.

— Впечатления прекрасные: простор, свет, очень красиво вокруг, но самое главное даже не внешний вид, а функциональность, — подытожил Глеб Никитин. — Увеличена пропускная способность вокзала по пассажиропотоку более чем на 30%, залы ожидания расширены в 3 раза, пропускная способность касс — в 3,5 раза. Есть уверенность, что даже при пиковой загрузке вокзала люди будут чувствовать себя комфортно. Особо хотел бы отметить работу над безопасностью: количество камер наблюдения увеличено в 7,5 раза, не осталось «белых пятен» на территории вокзала. Всех нижегородцев можно поздравить с введением в строй очередного объекта — наследия чемпионата мира по футболу. У нас есть прекрасный аэропорт, теперь есть и прекрасный железнодорожный вокзал.

Подробнее — в фоторепортаже NN.ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления