Город Всё о коронавирусе

Глеб Никитин ответил нижегородцам, почему не вводит режим ЧС

Также губернатор разъяснил ещё несколько горячих моментов, например, усиление мер контроля

По словам губернатора, ситуация серьёзная, и то, как мы её переживём, зависит только от нашей сознательности 

Сейчас почти во всех регионах России введены режимы полной самоизоляции — власти категорически заявляют, что это не режимы ЧП или ЧС и не карантин. Нижегородская область не исключение. Люди не до конца понимают, что происходит, а самое главное — кто и как им сейчас поможет. Губернатор Глеб Никитин активно следит за всеми возникающими у нижегородцев вопросами и оперативно на них отвечает. На этот раз он пояснил, почему режим ЧС — это самая крайняя мера.

Глеб Никитин разделил типовые вопросы на три группы: обеспокоенность снижением или потерей доходов, возмущение мерами контроля и недоумение, почему не вводится ЧП.

— Друзья. Около 30% доходов бюджета региона — налоги бизнеса. В эти дни вместе с его доходами они упали почти до нуля. Падение у крупных предприятий тоже будет. Выпадающие доходы региона мы сейчас считаем, — написал Глеб Никитин у себя в Instagram. — Многие детально проработанные планы развития региона придется как минимум откладывать. Но я отчаиваться не имею права. Тем, кто потерял доход, надо помочь. Решения на уровне страны сильные, но помогут не всем. Мы введем дополнительные меры на уровне региона. Надо пережить этот период.

Далее глава региона ответил по каждой группе вопросов.

  1. Контроль. Чтобы вернуться к работе как раньше, нужно снять все ограничения. Но без контроля это будет означать беззащитность перед инфекцией. Мы на это не готовы. Может быть намного хуже, чем сейчас. Настоящая катастрофа может быть, если мы не возьмем под контроль вирус, и нужно будет закрывать крупнейшие предприятия на карантин.

  2. Многие коллеги вводят пропуска. Где-то уже очереди за бумажками или пластиковыми носителями. Мы ввели электронную и традиционную, но дистанционную системы. И мы пока единственные, кто внедряет электронную. Система может использоваться добровольно для удобства. Работает, кстати, практически без сбоев. Вчера сбоила система традиционная — система приема звонков «112». Не хватало операторов. Но мы нарастили. Уже все нормально. В общем, мне бы очень хотелось, чтобы огромные усилия, положенные на использование всего арсенала современных средств для удобства людей, были оценены. На самом деле вам можно гордиться своим регионом.

  3. ЧП или ЧС. И то и другое — это окончательно убить экономику. Я надеюсь, что мы все вместе выкарабкаемся. Поэтому с понедельника будут послабления для предприятий. Если зараза будет наступать, придётся опять закручивать гайки. Поэтому помогите! Даже при выходе на работу соблюдайте режим самоизоляции и дистанции.

Отметим, что к нам в редакцию тоже ежедневно поступает множество вопросов о текущей ситуации — что сейчас можно, а чего нельзя. Мы постарались ответить вам максимально полно и коротко — для удобства всё оформлено в виде карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления