Религия Глеб Никитин поздравил нижегородцев с праздником Пасхи

Глеб Никитин поздравил нижегородцев с праздником Пасхи

И напомнил о том, что, несмотря на значимую дату, жителям области стоит остаться дома

По словам губернатора, Пасха — это праздник «победы жизни над смертью»

К поздравлениям нижегородцев с Пасхой присоединился и глава региона Глеб Никитин, обратившийся ко всем верующим и просто почитающим этот праздник.

В своей речи он отметил, что это один из лучших праздников для людей всех возрастов, символизирующий приход весны и победу жизни над смертью:

«Всех православных христиан Нижегородской области сердечно поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Для миллионов людей этот праздник символизирует победу жизни над смертью, обновление и возрождение. Пасха всегда была удивительно созвучна российскому календарю. Люди готовились к активным полевым работам и с замиранием сердца следили за тем, как пробуждается природа. "Праздником праздников" называли в народе Христово Воскресение. Православные всех возрастов ждут и любят этот день. В Пасху принято встречаться с родными и близкими, ходить друг к другу в гости. Всегда полны людьми храмы, и везде царит особое настроение», — поздравил нижегородцев губернатор.

Вместе с тем Глеб Никитин напомнил нижегородцам и о сложившейся тяжёлой ситуации в связи с пандемией коронавируса и призвал встретить праздник, не нарушая режим самоизоляции:

«В этом году другая ситуация. Распространение коронавируса делает крайне опасным посещение любых общественных мест. Убедительно прошу вас: не покидайте в этот день свои дома. Не пользуйтесь общественным транспортом. Даже соседей лучше поздравить по телефону. Вспомните слова из Евангелия: "Не искушай Господа Бога твоего". Уединение сейчас — это не только забота о своем здоровье, но и о тех, кто вам близок и дорог! Как говорил преподобный Серафим Саровский: "Ничто так и не содействует стяжанию внутреннего мира, как молчание и, сколько возможно, непрестанная беседа с собою и редкая с другими". Призываю сейчас следовать этим словам — больше читать и проводить время наедине с собой. Сказать заветные слова "Христос Воскресе!" вы сможете при встрече с близкими людьми позже», — заявил глава региона.

Отметим, что Церковь также организовала онлайн-трансляции богослужений, чтобы люди могли посмотреть их и не покидать свои дома ради служб. Также оставаться верующих дома призывал и глава РПЦ патриарх Кирилл, заявивший также, что в нынешние времена самоизоляция — это духовный подвиг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления