Город

Гостиницу «Россия» в центре Нижнего Новгорода реконструируют

Объект культурного наследия переделают в многофункциональное здание

Здание гостиницы «России» на Верхне-Волжской набережной является объектом культурного наследия. Фото: скриншот из видео на youtube.com

Нижегородский объект культурного наследия отреставрируют. Заброшенную гостиницу «Россия» на Верхне-Волжской набережной, 2А в Нижнем Новгороде превратят в многофункциональное здание «Волжский откос» с жилыми и общественными помещениями и подземной автостоянкой.

- Здание гостиницы «России» на Верхне-Волжской набережной является объектом культурного наследия. В управление госохраны объектов культурного наследия региона от ООО «Сервис-Отель» представлена проектная документация по реконструкции гостиницы «Россия». Проект разработан фирмой «СС Проект», имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выданную Министерством культуры РФ, – сообщил корреспонденту NN.RU руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов.

Здание гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде построили в 1935 году по проекту архитектора Александра Гринберга.

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект. Эксперты отметили: «Облик фасадов бывшей гостиницы необходимо сохранить, так как здание стало неотъемлемой частью речной панорамы Нижнего Новгорода, органично вписывается в среду», но «состояние материалов, из которых построено здание, не позволяет сохранить его облик при сохранении подлинных материалов стен, перекрытий и фундаментов».

Проектная документация предусматривает замену конструкций и восстановление их в новых материалах. Такой подход позволит сохранить стилистику здания и одновременно приспособить его под современное использование.

Сейчас материалы находятся на рассмотрении в управлении.

Ранее портал NN.RU писал о том, что пострадавший при пожаре «Дом князя А.П.Чегодаева» на улице Семашко, 15 в Нижнем Новгороде решили подвергнуть консервации для сохранения объекта культурного наследия (ОКН). Пожар в 2015 году уничтожил крышу здания. При этом дом просто заколотили, не произведя положенной консервации – без крыши он стоял более года. Осенью 2016 года над флигелем появился временный навес. В феврале 2017 года власти планируют заключить договор на покрытие кровли брезентом для консервации объекта.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления