Город "Написано, что Сбербанк разыгрывает призы". Мошенники создали новый клон сайта госбанка

"Написано, что Сбербанк разыгрывает призы". Мошенники создали новый клон сайта госбанка

Сайт-«копирка» обещает деньги, выведывая личные данные

www.facebook.com/groups/tolkopozitiff

Интернет-пользователи активно распространяют информацию о новом виде мошенничества, связанном с использованием сервиса «Сбербанк Онлайн» и появлением сайта, напоминающего официальную страницу банка.

В начале марта пользователь соцсети Facebook Виктория Истратова разместила в сетевом сообществе «Pozitiff и не только. Всё, кроме обычного» рассказ клиента компании «Сбербанк», который едва не воспользовался услугами ресурса, напоминающего официальный сайт банка. Как рассказал клиент Сбербанка, сразу после того, как он воспользовался сервисом «Сбербанк Онлайн», на мониторе компьютера появилось новое окно, стилизованное под сайт Сбербанка (адрес сайта он не указал). «Было написано, что Сбербанк вместе с партнерами МТС-банком, Альфа-банком и еще какими-то там банками проводит акцию среди лояльных клиентов и разыгрывает призы на счет до 30 тысяч рублей и, мол, ваша карта в числе победителей», - рассказал он.

Далее «победителя» просили ввести номер карты, на которую можно зачислить выигрыш, и указать срок её действия. «Я сразу заподозрил неладное, но решил проверить, что за новый развод, и ввёл данные, - сообщил интернет-пользователь. – Моя карта ещё годная, срок не вышел, но на ней давно ноль на балансе и ей не пользуюсь». После того как мужчина выполнил просьбу, появилось другое окно – с просьбой указать величину суммы на карте. В ответ на «5 рублей» некая система ответила: «Карта не поддерживает зачисление средств, воспользуйтесь другой картой». Указав тот же номер с 5000 рублей на счёте, клиент банка прочитал, что теперь ему требуется указать CVC-код (Card validation code – «код проверки карты»). Это секретный код, который подтверждает подлинность карты. «Имея только номер карты, трудно снять с неё деньги. А вот с CVC-кодом эта задача выполнима. И ваши денежки тю-тю!» - пояснил он, призвав клиентов Сбербанка быть осторожными.

Сообщение о мошенничестве прокомментировала представитель Сбербанка Мария Александрова. Она подтвердила, что ресурс, действительно, принадлежит злоумышленникам. «Они распространяют вирусные программы через различные интернет-ресурсы — от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Клиент, компьютер которого заражен, при попытке использовать личный кабинет перенаправляется на «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов интернет-банков. На поддельном сайте Вас могут попросить ввести идентификаторы и пароли, мобильный телефон и другие персональные данные, необходимые мошенникам для обмана. Для защиты от мошенников в Сбербанк Онлайн предусмотрено подтверждение всех финансовых операций одноразовым СМС-паролем, который отправляется вместе с реквизитами самой операции», - рассказала она.

Напомним, двое жителей Нижегородской области уже стали жертвами сайта-клона Сбербанка. Мужчина лишился 4000 рублей, а женщина 3000 рублей. Клиенты банка не проверили подлинность ресурса, услугами которого они воспользовались. Как ранее писал NN.RU, нижегородец разоблачил телефонных мошенников, которые хотели получить доступ к его банковской карте.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления