Криминал Дело Сорокина Адвокаты Олега Сорокина заявили, что из дела пропало вещественное доказательство

Адвокаты Олега Сорокина заявили, что из дела пропало вещественное доказательство

Следователь не стал его искать

Адвокаты Сорокина — Игорь Нагорный (брат супруги подзащитного Элады Нагорной), московский адвокат Владимир Васильцов, Сергей Лебедев — используют каждую зацепку в пользу клиента

В материалах старого дела, поступивших из Мещанского суда Москвы, не хватает одного DVD-диска с записями телефонных разговоров. Следователь по делу Сорокина не посчитал нужным его искать, а прокурор подписал обвинительное заключение и без важного доказательства. Об этом сообщил адвокат Олега Сорокина.

Обвинение Олега Сорокина строится в значительной мере на материалах двух старых дел, по которым уже вынесены приговоры. По пути из Мещанского суда Москвы в Нижний Новгород из них потерялся один DVD-диск с записями телефонных разговоров ключевых свидетелей обвинения Евгения Хана и Александра Беспалова. Об этом сообщил в своем блоге один из защитников экс-мэра.

— В соответствии с предоставленной судом информацией, «данное вещественное доказательство в материалах уголовного дела обнаружено не было». И это при том, что в соответствии с приговором, вынесенным в рамках уголовного дела № 812024 в отношении Мансура Садекова Мещанским районным судом г. Москва, вещественные доказательства по этому делу не подлежали уничтожению, а должны были храниться при данном уголовном деле, — пишет адвокат.

Защитники Олега Сорокина обратились к следователю Лагунову с ходатайством о розыске вещдока и об установлении причин его исчезновения. Они подчеркивали, что записи можно восстановить. Копии могли сохраниться у сотрудника, который занимался расследованием старого дела, либо у оператора связи, либо у адвокатов.

Однако Лагунов за пять месяцев не предпринял никаких действий для поиска вещественного доказательства, а причины его утраты посчитал не имеющими значения для нового дела.

Прокуратура, видимо, согласна с позицией следствия, так как утвердила обвинительное заключение, несмотря на отсутствие вещдока.

Это не единственное нарушение в деле бывшего вице-спикера Законодательного собрания. До этого адвокаты нашли поддельные подписи в протоколах допроса ключевого свидетеля.

Тем временем дело Олега Сорокина направлено в суд. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и в соучастии в похищении человека.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления