Город К сгоревшему бомбоубежищу на Стрелке приставили охранника

К сгоревшему бомбоубежищу на Стрелке приставили охранника

Решение о судьбе бункера будет принято после завершения расследования

Говорят, что горело здесь несколько дней, но пожарных так никто и не вызвал 

К сгоревшему бомбоубежищу на Стрелке приставили охранника. Мужчина сидит в машине неподалеку от входа в бункер, поскольку находиться в самом подземной защитном сооружении больше невозможно. Там нет отопления, электричества, стены и потолок покрыты сажей, пахнет гарью…

— Возгорание здания (убежища) общей площадью 433,50 кв. м, расположенного на Стрелке, произошло ориентировочно 20 ноября, — говорится в ответе Росимущества (собственника сооружения) на запрос редакции NN.RU. — Предварительная причина возгорания — поджог.

Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области обратилось с заявлением в правоохранительные органы. По факту возгорания проводится расследование. По его итогам будет принято решение о дальнейшей судьбе убежища.

Ранее NN.RU рассказывал, что общественники предложили создать на базе бомбоубежища музей холодной войны, дополнив содержимое бункера экспонатами из собственной коллекции. И в министерстве культуры Нижегородской области этой идеей даже заинтересовались. Но потом бункер подвергся атаке вандалов, которые сначала разгромили его, потом сняли и увезли в неизвестном направлении тяжелые герметичные двери, а в самом защитном сооружении устроили пожар. Говорят, что горело здесь несколько дней, но пожарных так никто и не вызвал.

Сейчас территория Стрелки благоустраивается. Здесь планируется разбить парк, сделать пешеходные дорожки, поставить скамейки. При этом ранее в кремле говорили, что планов засыпки или уничтожения бомбоубежища нет. Оно присутствует и на рабочей документации благоустройства.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Роман Фильцов


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления