Город

Подсветка Канавинского моста: нет и не будет

История с воровством кабеля, поиском 40 миллионов на восстановление подсветки закончилась ничем

Таким красавцем Канавинский мост был совсем недолго

Новая администрация Нижнего Новгорода отложила решение вопроса с иллюминацией на Канавинском мосту в долгий ящик. Остается любоваться только Борским мостом.

В феврале 2013 года администрация Нижнего Новгорода сообщила о монтаже декоративной подсветки Канавинского моста. Работы обошлись бюджету в 50 миллионов рублей, ещё 1,7 миллиона рублей планировалось потратить на охрану. В 2014 году с моста украли кабель, и иллюминации не стало. Стоимость похищенного кабеля оценивается в 75 263 рубля. Найти похитителей полиция так и не смогла.

В октябре 2017 года бывший сити-менеджер Сергей Белов заявлял, что подсветку можно восстановить, если найти дополнительные деньги.

— Предварительная стоимость работ составляет больше 25 миллионов рублей. Я дал поручение просчитать смету расходов, будем изыскивать деньги. Постараемся восстановить подсветку Канавинского моста к чемпионату мира, — сообщил тогда Сергей Белов.

А потом власть в городе опять поменялась. Сергей Белов за город отвечать перестал. Теперь он генеральный директор «Нижегородского водоканала», и до подсветки ему дела нет.

Однако читатели NN.ru не забыли эту историю и попросили редакцию выяснить: будет ли все-таки украшен цветовой иллюминацией мост, который во время ЧМ-18 свяжет фанатскую зону и стадион «Нижний Новгород».

Ответ пресс-службы был лаконичен.

— В настоящий момент вопрос о восстановлении подсветки Канавинского моста к чемпионату мира администрацией не рассматривается, — написали нам из мэрии.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото и видео: архив NN.ru

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления