Бизнес Лишь четверть долгов выплатят кредиторам нижегородского банка «Ассоциация» после 28 ноября

Лишь четверть долгов выплатят кредиторам нижегородского банка «Ассоциация» после 28 ноября

Всего выплатят 2,5 миллиарда рублей

Страховые выплаты уже произведены

Нестраховые выплаты кредиторам нижегородского банка-банкрота «Ассоциация» начнутся после 28 ноября, однако удовлетворена будет лишь четверть всех требований. Речь идёт о сумме 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая и занимается вопросом погашения задолженностей.

Общая сумма задолженности перед кредиторами составляет огромные 10,6 миллиарда рублей. Выплат ожидают 1184 человека, большинство из них — нижегородцы.

Сейчас требования по выплатам находятся на рассмотрении у конкурсного управляющего. По его предварительной оценке, на погашение кредитов может быть направлено около 2,5 миллиарда рублей, а закрытие реестра требований назначено на 28 ноября.

Последующие выплаты будут зависеть от «реализации имущества банка и взыскания активов» — то есть когда именно и в каком объеме поступят средства, предсказать невозможно.

Напомним, «Ассоциацию» лишили лицензии в конце июля — тогда с заграничных счетов банка пропали 3,8 миллиарда рублей. Тёмной историей занялись правоохранительные органы, а 8 августа начались выплаты вкладчикам. Руководство заявляло, что они совместно с Банком России вскрыли факт мошенничества со стороны сотрудника казначейства банка. Тот якобы умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT, потому банк и утратил свой капитал.

В конце сентября на руководство банка завели уголовное дело, а следователи предположили, что некие топ-менеджеры фальсифицировали отчётность и украли деньги.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления