Экономика «Со счетов пропали 3,8 млрд рублей»: нижегородский банк «Ассоциация» лишили лицензии

«Со счетов пропали 3,8 млрд рублей»: нижегородский банк «Ассоциация» лишили лицензии

В самом банке уверяют, что это произошло по вине сотрудника-мошенника

Нижегородский банк «Ассоциация» лишили лицензии

Сегодня ЦБ РФ лишил лицензии нижегородский банк «Ассоциация», так как с его счетов, размещенных за границей, загадочным образом исчезли 3,8 млрд рублей. Пресс-служба банка заявила, что ЧП произошло по вине их сотрудника-мошенника, и в деле разбираются правоохранительные органы.

— Банк России приказом от 29.07.2019 № ОД-1758 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества коммерческий банк «Ассоциация» АО КБ «Ассоциация». Банк России в рамках осуществления текущего надзора установил факт отсутствия на счетах Банка «Ассоциация», открытых в иностранном банке, денежных средств в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает величину его собственных средств. Отсутствие указанных денежных средств было признано руководством кредитной организации. Согласно представленной банком отчетности его капитал полностью утрачен, — сообщила сегодня пресс-служба ЦБ РФ.

В Банке России уверены, что проводившиеся банком операции были противозаконны и направили заявление в правоохранительные органы.

В самом банке основной упор сделали на то, что руководство «Ассоциации» вместе с Банком России вскрыло факт мошенничества со стороны сотрудника казначейства банка, который умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT:

— К сотруднику банка, совершившему противоправные действия, приняты все предусмотренные законодательством меры. Банком направлено соответствующее заявление в правоохранительные органы, ведется расследование. К сожалению, нам не удалось стабилизировать ситуацию в установленные регулятором сроки, вследствие чего у банка отозвана лицензия. С 29 июля 2019 года в АО КБ «Ассоциация» работает временная администрация.

Банк «Ассоциация» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство). Подробная информация о порядке выплат может быть получена вкладчиками круглосуточно по телефону горячей линии Агентства (8 800 200–08–05), а также на сайте Агентства в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления