Зима Лыжник или сноубордист? День снега отметили на горе в Нижегородской области

Лыжник или сноубордист? День снега отметили на горе в Нижегородской области

Уличные гуляния, спортивные соревнования, викториной с подарками и, конечно же, катание

Обучение катанию на доске бесплатное. Фото: Наталья Бурухина

22 января был Всемирный день снега – это молодой праздник, который с 2012 года отмечают в предпоследнее воскресенье первого месяца года. Традиционным местом празднования являются горнолыжные курорты. Корреспонденты NN.RU отправились в парк активного отдыха в Кстовском районе.

В «Терраски парке» Всемирный день снега отметили уличными гуляниями, спортивными соревнованиями, викторина с подарками и, конечно же, катанием на лыжах, сноубордах и ватрушках.

В парке отдыха очень много маламутов и хаски. Эти собаки очень похожи внешне и не каждый сможет различить эти две породы. Но мы не об этом. Дело в том, что маламут по кличке Раски является символом «Терраски парка», он изображен на логотипе парка отдыха, который фактически стал родным домом для десятков нижегородских заводчиков маламутов и хаски. Они здесь проводят много времени и с удовольствием катают в упряжке детишек и взрослых.

Единственная в мире собака-режиссер))

Еще одно развлечение для детей – катание на ватрушках. К сожалению, трасса для тюбинга – в этом году подкачала… Редкий "ватрушечник" доезжал до середины горки. То ли уклон небольшой, то ли снег неправильный. В общем, звонкого визга на этой горке было не слышно.

А вот склоны для катания – вполне пользовались популярностью. Для новичков – простенький, пологий и нестрашная горка. "Здесь чувствуешь себя настоящим лыжником", - поделилась в разговоре с подругой 40-летняя дама. 10-летние мальчишки и девчонки самостоятельно скатывались уже на 2-3 раз. Здесь учат кататься как на лыжах, так и на сноуборде.

Кстати, в "Терраски" решили подлить огня в давний спор "кто круче: лыжник или сноубордист?" и организовали бесплатное обучение катанию на доске. Есть две программы: для тех, кто первый раз встает на сноуборд, и для тех, кто уже что-то умеет и хочет повысить свой класс. Так что, в скором времени сноубордисты имеют все шансы "задавить" на склонах лыжников.

Еще одна программа, которая реализуется в парке, - это "Лыжи мечты". Люди с ограниченными возможностями здоровья под присмотром опытных инструкторов могут попробовать свои силы на склоне. Программа направлена на людей с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдромом Дауна, проблемами со зрением в возрасте от 3,5 лет. Основное условие – возможность стоять самостоятельно или с поддержкой и наличие разрешение от лечащего врача.

Возвращаемся к склонам для катания. Для умеющих кататься их здесь пять – от 400 до 800 метров с одной точкой для старта и одной точкой финиша. Не всегда это удобно, поскольку на подъемник зачастую скапливалась очередь. Корреспондент NN.RU скатился со всех – что, впрочем, и немудрено! Итак, впечатления: "На всех склонах первую половину едешь спокойно под достаточно хорошим уклоном, а вторая половина всех трасс очень крутая. Для меня это верх наслаждения! Подъемник - таблетка. Не люблю такой, но всё же приноровилась".

Кстати, для строительства трасс был сделан насыпной склон, привезли не одну сотню "КамАЗов" с песком. На верху искусственной горы монументальное бетонное сооружение.

Исполнительный директор «Терраски парка» Максим рассказал, что оно служит опорой для склона, а в перспективе его высоту планируется довести до крыши здания, в котором разместится ресторан и гостиница.

Вид с самой высокой точки "Терраски" — будущей гостиницы
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления