Город Миллионы на мониторинг. За подготовкой к ЧМ-2018 будет следить специальная программа

Миллионы на мониторинг. За подготовкой к ЧМ-2018 будет следить специальная программа

Систему создадут до 31 декабря 2016 года

Специальная система будет следить за всеми службами и ведомствами.
Фото: freephotosbank

В Нижнем Новгороде создают информационно-аналитическую систему мониторинга, которая будет контролировать всю подготовку к ЧМ-2018.

Как следует из материалов сайта госзакупок, система должна автоматизировать процессы формирования плана-графика работ по строительству и реконструкции объектов к чемпионату.

C помощью этой системы будут контролировать различные сферы, участвующие в подготовке к мундиалю: транспорт, энергетику, связь и информационные технологии. Мониторинг будет вестись даже в сфере здравоохранения и, конечно, в части инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов.

«В результате получится очень сложный программный продукт, который будет осуществлять мониторинг. Мы не только создадим программу, но и подготовим специалистов, которые будут работать с этой системой. Программа будет собирать сведения о работе различных учреждений. В результате получится большая база, в которой будут обозначены степень готовности того или иного объекта, какие-то нарушения, отставания от графика. Ведомства, которые работают в рамках ФИФА, смогут запросить все эти сведения и скорректировать работу. Программа очень важная и нужная, ведь в подготовке к такому глобальному мероприятию без мониторинга не обойтись», - рассказала NN.RU Лидия Шуртакова, представитель Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий.

Заказчик закупки - Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий. Начальная цена контракта — 5,498 млн рублей, прием заявок завершается 18 ноября. Система должна быть создана до 31 декабря 2016 года.

Напомним, Нижний Новгород примет четыре матча группового этапа ЧМ-2018, игры 1/8 финала и четвертьфинал. Как накануне сообщал NN.RU, нижегородский стадион введут в строй на год позже. Это связано с перераспределением финансирования. Ранее Правительство РФ внесло правки в проектно-сметную документацию. В результате стоимость нижегородского стадиона снизилась на 23,3 млн рублей. Кроме того, часть средств (более 900 млн рублей) со строительства стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде перенаправили на возведение арены в Ростове-на-Дону. Впрочем, правительство обещает вернуть эти средства в 2017 году.


Многие участники городского форума NN.RU традиционно скептически комментируют новости, связанные со строительством футбольной арены. «Ой, чую Краснодару чемпионат отдадут. У них-то стадион есть. А у нас ни транспорта, ни гостиниц, ни стадиона», - переживает Caesar. «Не нужен нашему городу этот стадион, не нужна нам вся эта шобла забугорная, да и футбола-то у нас нет. Город Нижний Новгород был изначально основан как торговый город, потом стал промышленный Горький, никогда не был городом для игрищ и развлечений, и нечего начинать!» - заявляет кулибинн.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления