Город Всё о коронавирусе Митрополит Георгий обратился к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавируса

Митрополит Георгий обратился к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавируса

Он призвал верующих объединиться в молитве против болезни

Митрополит надеется, что совместная молитва верующих поможет в борьбе с инфекцией

Сегодня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с обращением к нижегородцам, заявляя, что наша страна вместе со всем миром переживает тяжёлые времена. Он призвал всех жителей оставаться дома, чтобы обезопасить себя, а появившееся свободное время отдать молитвам. Для этого митрополит с завтрашнего дня даже учредил «особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими». Далее публикуем текст речи митрополита:

— Новое опасное заболевание проникло в пределы нашей страны. Государственные власти ввели строгие меры по предотвращению массового распространения инфекции — в режиме карантина находятся различные учреждения и общественные места, россияне призваны к самоизоляции, — заявил митрополит Георгий. — Предстоятель нашей Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех временно, в порядке исключения на период карантина, воздержаться от посещения храмов и совершать домашнюю молитву. По его благословению учреждена особая молитва, «во время распространения вредоносного поветрия чтомая».

Господь дает нам сегодня благодатную возможность в дни Великого поста, оставаясь дома, углубиться во внимательную, неспешную, сосредоточенную молитву и почувствовать живую связь с Богом. Давайте все вместе, едиными устами и единым сердцем, соборно обратимся к нему и попросим об избавлении от постигшего нас злого обстояния. При этом вспомним и о своих грехах и необходимости исправления собственной жизни.

С 5 апреля на весь период пребывания дома по моему благословению учреждается особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими духовно объединиться в соборной молитве.

7:00 — обычные утренние молитвы, после которых:

  • канон покаянный Господу Иисусу Христу,

  • канон молебный ко Пресвятой Богородице,

  • канон Ангелу Хранителю,

  • молитва во время распространения вредоносного поветрия.

12:00 — богородичное правило преподобного Серафима Саровского.

16:00 — во всех храмах Нижегородской митрополии в этот час ежедневно будет совершаться молебное пение во время губительного поветрия.

Все находящиеся дома смогут присоединиться к этой соборной молитве, читая самостоятельно чинопоследование молебного пения (для домашнего совершения). По окончании молитвы окропляем свое жилище святой водой.

21:00 — молитвы на сон грядущим, после которых:

  • Псалмы 22, 37, 90,

  • молитва во время распространения вредоносного поветрия.

Соборная молитва всегда объединяла наш народ во времена испытаний. Сегодня мы вновь призваны духовно объединиться друг с другом в едином воздыхании к Богу с прошением о прекращении эпидемии. Мы верим, что наша соборная молитва будет услышана, и Господь помилует и спасет богохранимое наше Отечество и всех нас!

Митрополит объяснил, что текст особого домашнего молитвенного правила будет опубликован на сайте Нижегородской митрополии и в печатном виде предложен всем желающим в ближайших приходских храмах, с которыми можно связаться по телефону.

Кстати, на днях мы писали, что теперь молитвы за здравие и упокой можно заказать, не выходя из дома: три нижегородских монастыря начали принимать требы через интернет. Подробнее в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления