Город «Мы часто не замечаем их труда». Нижегородских полицейских, спасших людей, наградил омбудсмен России

«Мы часто не замечаем их труда». Нижегородских полицейских, спасших людей, наградил омбудсмен России

Оба не считают себя героями

Александр Пасякин и Антон Ратанов стали лауреатами премии «Спешите делать добро»

Двое полицейских из Нижегородской области получили премию уполномоченного по правам человека по России. Один из них вытащил мальчика из пруда, а второй спас из горящего дома пенсионера.

Кинолог Антон Ратанов с коллегами наблюдали за порядком в княгининском парке. Полицейские заметили мальчика, который гулял вдоль кромки пруда. Через несколько секунд они услышали всплеск и поняли, что ребенок упал в воду. Сержант мгновенно бросился на помощь. Мама говорит, что все произошло настолько быстро, что ребенок не успел даже испугаться.

Семья Тоскаевых желает Антону Ратанову успехов по службе

— Так бы поступил каждый сотрудник органов внутренних дел, находясь при исполнении служебных обязанностей или на выходном дне. Я рад, что смог помочь маленькому человеку и его маме в сложной ситуации, — сказал Антон в ответ на благодарность родителей — Веры и Ильи Тоскаевых.

Подполковник полиции Александр Пасякин в свой выходной проезжал на автомобиле по Арзамасу и увидел пожар. Хотя ему и сказали, что в доме никого нет, он обежал здание и увидел в окне пожилого человека. Полицейский, недолго думая, сломал забор, добрался до дома и вытащил пенсионера из окна. У мужчины обгорели только волосы.

Пенсионер, спасенный Александром Пасякиным, отделался испугом

Оба героя, хоть они и не считают себя таковыми, получили сегодня премии уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

— Оба случая связаны со спасением жизни, с решением судьбы конкретных людей. Это может быть малозначительные в нашей обыденной жизни события, но за ними стоит целая жизнь того человека, которого спасли, жизнь не только его, но его семьи, окружения, — сказала, вручая награды, омбудсмен по Нижегородской области Надежда Отделкина. — На мой взгляд, поощрить сегодня именно представителей полиции очень важно, поскольку мы часто не замечаем их ежедневного труда. Если в нашем микрорайоне спокойно, то кажется, что это происходит само собой, а ведь это во многом зависит от участковых уполномоченных полиции, от их профессиональных действий, от их предупреждения каких-то неблагоприятных ситуаций.

Текст: Ирина Видонова
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления