Город подробности Проживание в нижегородских гостиницах подорожало в 10 раз на время ЧМ-2018

Проживание в нижегородских гостиницах подорожало в 10 раз на время ЧМ-2018

При этом в системах бронирования номеров уже почти не осталось свободных мест

Стадион «Нижний Новгород» вместит 45 тысяч болельщиков

До чемпионата мира по футболу — еще более шести месяцев, но болельщики со всего мира уже начали готовиться к поездке. И, в частности, бронировать номера в гостиницах и хостелах Нижнего Новгорода. В настоящее время спрос превышает предложение, системы бронирования предлагают номера по ценам, завышенным в несколько раз.

Например, койко-место в городском хостеле «Нижний Хостел», в обычные дни стоящее 400–600 рублей, в дни «исторического» чемпионата обойдется гостю в 7-8 тысяч. Одноместный номер с удобствами в этом же хостеле будет стоить (по данным системы бронирования) 25 тысяч рублей — при обычной цене в 2-2,5 тысячи.

Одноместный стандартный номер в трехзвездочном отеле «Каскад» также обойдется в круглую сумму — 11-12 тысяч. В другое время этот же номер будет стоить около 3 тысяч рублей.

Наиболее востребованным, судя по данным Booking.com, является 21 июня, когда состоится матч Аргентина — Хорватия. На эту дату система бронирования предлагает всего 11 вариантов размещения стоимостью от 8 до 135 тысяч за сутки.

Причем цены поднимают не только отели, находящиеся в непосредственной близости от стадиона «Нижний Новгород» (где будут проходить матчи), но даже те гостиницы, добираться до которых придется около часа. И даже в таких отелях номеров практически не найти.

Однако такой ажиотаж радует не всех отельеров. Более дальновидные из них опасаются, что город просто не сможет принять всех желающих.

— Наблюдаю за бронированиями на ЧМ2018. Ситуация даже хуже, чем я думал, — написал совладелец нижегородского «Бугров Хостел» Юрий Кузьмичев в фейсбуке. — Цены выросли в 10 раз. И вырастут ещё.

По его словам, количество мест в гостиницах Нижнего Новгорода — менее 10 тысяч, в то время как вместимость стадиона «Нижний Новгород» — 45 тысяч человек.

— Я думаю, организаторы мундиаля должны вмешаться. Но не заставлять снижать цены (что просто невозможно), а искать альтернативы: общежития, создавать кемпинг-площадки для автотуристов, ведомственные пансионаты, пароходы и дебаркадеры на причалах и так далее, — предложил Юрий Кузьмичев. — И надо гражданам разъяснять: «Сдавайте болельщикам квартиры!».

Тем, кто располагает соответствующим жилфондом, эксперт советует, например, зарегистрироваться на сайте Airbnb.ru (интернет-площадка, на которой можно разместить бесплатное объявление о сдаче жилья в аренду).

Отель «Никитин» расположен практически напротив стадиона «Нижний Новгород»

— Ажиотаж вокруг роста цен на проживание несколько преувеличен, — считает Наталия Блохина, управляющая гостиницы «Шинель», расположенной в непосредственной близости к стадиону. — Повышение и снижение цен вообще характерно для гостиничной отрасли. Есть так называемые «высокие сезоны», когда цены и правда могут подниматься в 3-4 раза. К таким периодам относятся новогодние и майские праздники. Чемпионат мира событие, безусловно, историческое, город ожидает наплыв гостей, несопоставимый с обычными потоками туристов даже во время «высокого сезона». По ее словам, многие отели выставили номера на Booking.com по завышенным ценам, и большая часть из них уже забронирована.

— Однако не надо забывать, что за один-два месяца до чемпионата гости могут отказаться от брони, соответственно, высвободится часть номеров, и цены снова пойдут вниз, — говорит Блохина . Она также отмечает, что для работы в системе бронирования с иностранными гостями, отелю необходимо иметь валютный счет, а он есть не у каждой организации.

Гостиница «Шинель» — от нее до стадиона «Нижний Новгород» также можно дойти пешком

Гостиница «Шинель» номера на время игр ЧМ-2018 еще не выставляла.

— Во-первых, наша гостиница всё-таки небольшая, во-вторых, она находится в шаговой доступности к стадиону — около 400 м, поэтому вряд ли мы столкнемся с проблемой заполняемости. В ближайшее время мы планируем выставить для бронирования номера стоимостью около 20 тысяч рублей. В обычное время (когда спрос ниже) цена этого номера составляет 2800–3000. Далее мы намерены изучить спрос и, возможно, скорректировать цены как в сторону понижения, так и повышения, — говорит она. — Поскольку в цену надо заложить 15% комиссию букинга, комиссию за межбанковский перевод валютного счета, конвертацию валюты внутри банка в рубли, увеличение заработной платы сотрудникам на период проведения ЧМ по футболу.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года (его финальная часть) пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Первый раз в своей истории наша страна станет хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе.

В Нижнем Новгороде пройдут 4 матча группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал (18, 21, 24, 27 июня, 1 и 6 июля).

Текст: Елена Фадеева
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления