Город Над Нижним Новгородом пройдет самый яркий метеорный поток в году. Вот где его будет отлично видно

Над Нижним Новгородом пройдет самый яркий метеорный поток в году. Вот где его будет отлично видно

Больше всего метеоров пролетит над городом 14 декабря

Лучше всего звездный дождь видно за городом

Нижегородцы смогут наблюдать самый яркий метеорный поток года — Геминиды. В небе можно будет увидеть до 120 метеоров в час. Успеете загадать столько желаний?

Пик активности метеорного потока Геминиды придется на 14 декабря. Наблюдать поток можно будет с 15:30, через четыре минуты после захода солнца. Звездопад будет длиться около шести часов.

— В прошлом году во время этого явления наблюдалось 150–160 метеоров в час, — рассказал NN.ru старший сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев. — Точка вылета метеоров — радиант — сначала будет лежать низко над горизонтом, над созвездием Близнецы на северо-востоке, поэтому нужно смотреть в эту сторону. Но радиант будет двигаться к югу, поэтому в зависимости от времени нужно искать поток в разных частях неба. В потоке могут быть болиды — крупные метеоры, которые двигаются медленно, и очень яркие. Иногда они похожи на огненный шар с хвостом.

Увидеть звездопад может помешать плохая погода. Если тучи разойдутся, то лучше всего наблюдать за городом. А в городской черте астроном советует занять наблюдательную позицию на набережной парка «Швейцария», Верхне-Волжской набережной и в Кремле.

Текст: Вера Земцова
Фото: NASA/Bill Ingalls 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления