Страна и мир Нижегородец Алексей Шиков погиб при авиаударе США в Сирии

Нижегородец Алексей Шиков погиб при авиаударе США в Сирии

Наш земляк воевал против террористов в ряду наемников

Алексей Шиков последний раз был в Нижнем Новгороде в 2017 году

Сегодня были обнародованы имена еще трех российских солдат из ЧВК «Вагнер», погибших при авиаударе США в сирийском Дейр-эз-Зоре. Как сообщил сайт Meduza.io со ссылкой на исследовательскую группу Conflict Intelligence Team, среди убитых — нижегородец Алексей Шиков.

На сегодняшний день удалось идентифицировать еще пятерых погибших от авиаудара США. Помимо Алексея Шикова, это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области, Владимир Логинов из Калининграда и Кирилл Ананьев из Москвы. Информацию о гибели россиян подтвердил и паблик ЧВК «Вагнер» в социальной сети «ВКонтакте».

Родственники погибшего воина то ли по личным мотивам, то ли в силу секретности работы Алексея стараются не афишировать ни своей связи с ним, ни случившейся трагедии. В соцсетях ни строчки. И сами аккаунты родни закрыты для сторонних сообщений.

Нижегородец выжил во время боев под Донецком, но погиб от авиаудара американцев под Дейр-эз-Зором

С нами поговорил друг погибшего — Александр.

— Да, Алексей погиб, это все, что я могу вам сказать, — сказал нам Александр. — Хороший был человек. Всю юность провел на стадионах, был фанатом футбольного клуба «Нижний Новгород».

Известно, что Алексей Шиков (позывной «Кадет») в свои 28 лет был опытным бойцом. В составе частных военных кампаний в 2015 году он воевал на стороне ополченцев в Донбассе. А затем перебрался в Сирию воевать против террористов, где и принял последний неравный бой.

Кстати, писатель Захар Прилепин сегодня утром на своей странице в фейсбуке подтвердил гибель одного из россиян, своего сослуживца Игоря Косотурова.

— У нас многие из Донбасса уезжают в Сирию, потом возвращаются и снова служат здесь, обычное дело, — написал Прилепин. — В том числе и потому, что, вопреки расхожим мифам, платят здесь сущие копейки — зарплата 15–16 тысяч рублей, максимум 20. В Сирии — больше. Но мужики наши — донецкие, русские, татарские, осетинские, бурятские — тащат обе войны, как свои. Они обе наши. И победы у нас общие, и павшие — тоже.

Алексей Шиков стал третьим нижегородцем, не вернувшимся из Сирии. 15 декабря 2016 года там при исполнении воинского долга погиб снайпер Сергей Молянов, а 2 марта 2017-го солдат-контрактник Артем Горбунов.

Текст: Александр Иванов
Фото: vk.com/chvk.vaqner и vk.com/fcnn07 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления