Город Нижегородские дороги впервые за последние годы покроют разметкой, которая не стирается зимой

Нижегородские дороги впервые за последние годы покроют разметкой, которая не стирается зимой

Современная разметка пришла на смену белой краске

В Нижнем Новгороде в этом году разметку на некоторых дорогах нанесут современным способом. На смену белой краске пришел нестирающийся зимой термопластик.

В прошлом году в городе вся дорожная разметка выполнялась краской, гарантийный срок службы которой всего три месяца. Термопластиковая разметка дороже, но на гарантии она находится в течение года.

По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в Нижнем Новгороде планируется нанести 6750 кв. м метров термопластиковой разметки в Автозаводском, Нижегородском, Ленинском и Московском районах.

— Некоторые центральные магистрали, например, проспект Гагарина, вошли в федеральную программу участками. В связи с этим администрация города выделила дополнительно 20 млн рублей, чтобы на таких дорогах термопластиковая разметка была нанесена по всей протяженности, — сообщил заместитель главы города Сергей Миронов.

Термопластик — это порошкообразная смесь из нескольких видов смол с минеральными наполнителями, которую разогревают до 200 градусов и наносят на дорожное полотно. Сверху в термопластик добавляют светоотражающие шарики, чтобы разметку было лучше видно в темное время суток, а также для шероховатости — это улучшает сцепление шин с дорогой.

Кроме того, весной в Нижнем Новгороде делали дорожную разметку с использованием краски. С 28 апреля по 30 июня было размечено 95 улиц. К 1 сентября дорожные рабочие обновят ее рядом со школами и детскими садами.

— Поскольку ремонт дорог у нас проходит без перекрытия проезжей части, было принято решение весной нанести разметку на некоторые из дорог, где в середине лета планировалось начать ремонт. Разметка была нанесена краской на магистралях с интенсивным движением, она прослужила свои гарантийные три месяца. Мы не считаем это напрасной тратой денег, так как первоочередная задача — обеспечить безопасность автомобилистов, — рассказал директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев.

Текст: Вера Новикова 
Фото: пресс-служба администрации города 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления