Город Нижегородские волонтеры установят навигацию в перелеске, где заблудившийся мужчина отморозил ноги

Нижегородские волонтеры установят навигацию в перелеске, где заблудившийся мужчина отморозил ноги

Указатели помогут человеку выйти самостоятельно, а спасателям найти его

Лес небольшой, но блуждать в нем можно долго, не встретив никого

Поисково-спасательный отряд «Волонтер» приглашает добровольцев на снегоходах и лыжах для участия в хорошем деле. Лесной массив, где произошел уже не один несчастный случай, они хотят обозначить указателями.

В январе этого года Илья Тверитнев, выйдя из поселка Дубравный, пошел на соседнюю улицу по перелеску, но заблудился. Он несколько раз обращался в службы спасения, но помощи не дождался. Мужчина блуждал по лесу ночью в стужу 12 часов и отморозил ноги. Медикам пришлось ампутировать ему пальцы стоп.

— Лесной массив за границами Нижнего Новгорода у станций «Дубравная» и «Высоково», находится вблизи жилых районов и пользуется популярностью у многочисленных лыжников, а летом — у грибников. Тем не менее, местность потенциально опасна, поскольку осложнена множеством болот, ручьев и петляющих дорог на многие километры, — рассказали NN.RU в ПСО «Волонтер». — Заблудившийся человек рискует по, казалось бы, проезжей дороге, уйти на 10–20 километров от жилья, при этом не встретив никакой помощи. Именно так здесь в 2015 пропала, а в 2016 году была найдена погибшей 77-летняя женщина.

Такие указатели развешивают на деревьях

Добровольцы развешивают в местах, где легко заблудиться, навигационные указатели. Каждый из них имеет порядковый номер и координаты, которые нанесены на карту. По этим указателям человек может выйти самостоятельно. А если он не в состоянии идти, то сможет обозначить спасателям место, где находится.

Каждый указатель имеет специальный номер с зафиксированными координатами

Очередная операция «СтрЕлки», как назвал свой проект «Волонтер», пройдет завтра, 10 марта. Добровольцы приглашают присоединиться всех желающих. Сбор в 10:00 у магазина Spar на улице Метро, 1а. Нужна помощь людей на лыжах и снегоходах.

Новички смогут познакомиться с отрядом, освоить работу с навигатором и картами, а после хорошего дела отметить окончание Масленицы горячим чаем и блинами.

Текст: Ирина Видонова
Фото: ПСО «Волонтер» / Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления