Наука Нижегородских школьников за научные изобретения отправили на Бали

Нижегородских школьников за научные изобретения отправили на Бали

В составе делегации от России два наших юных земляка

Два нижегородца отправятся на Международную выставку юных изобретателей (The 5th International Young Inventors Award — IYIA 2018). Слет талантливых детей со всего мира пройдет на Бали.

Международная выставка юных изобретателей (The 5th International Young Inventors Award — IYIA 2018) пройдет в Индонезии с 19 по 22 сентября. В российскую делегацию вошли 17 школьников, ребят отбирали со всей страны — от Калининграда до Сахалина. Нижний Новгород представляют два талантливых учащихся. Это Александр Дудков и Владимир Крупа.

Александр представит на конкурс свою разработку — «Парус-крыло». Это роботизированное энергоэффективное беспилотное судно с навигационной системой для дальнего мониторинга.

Александр Дудков

А Владимир разработал «Экобота» — малое экологическое многофункциональное беспилотное судно. Все прототипы созданы с учётом энергоэффективности, безопасности и экологичности.

Владимир Крупа 

Перед поездкой в Индонезию ребята представили свои разработки в Москве на ВДНХ.

Свои изобретения представят учащиеся из России, Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран. Всего более 300 школьников из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет.

Среди инновационных идей — коллаборативный робот для обслуживания кулеров и вендинговых аппаратов, система контроля усталости водителя, радиационно-разведывательный беспилотный летательный аппарат и другие разработки.

Конкурс привлекает внимание представителей крупных промышленных холдингов. Так как по статистике около 3% идей юных инноваторов становятся основой для технологических старт-апов.

— В прошлом году российская делегация юных изобретателей участвовала в выставке технического творчества в Японии и вернулась с пятью медалями, — рассказывает уполномоченный представитель оргкомитета IYIA в России Валерий Медведев. — В этом году энтузиазм среди молодых изобретателей вдвое выше — на отборочный конкурс поступило более пятисот заявок. Разработки отбирались российским жюри. Мы верим в ребят! Некоторые изобретения уже сегодня представляют интерес для предприятий, представители бизнеса заинтересованы в сотрудничестве с нашими юными изобретателями.

В 2020 году такую выставку планируется провести в России.

Текст: Вера Новикова
Фото: предоставлено организаторами 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления