Город Скандал с «Улыбкой ребёнка» Нижегородский фонд «Улыбка ребёнка» растратил 45 миллионов рублей якобы на ремонт храма

Нижегородский фонд «Улыбка ребёнка» растратил 45 миллионов рублей якобы на ремонт храма

Суд ликвидировал организацию, но её руководство хочет обжаловать решение

Фонд тратил деньги на помощь храму, хотя это противоречило его уставу

В Нижнем Новгороде активно развивается крайне резонансная история, связанная с деятельностью благотворительного фонда «Улыбка ребёнка». Дело в том, что фонд обналичивал деньги, якобы передавая их на ремонт храма — всего таким образом было растрачено 45 миллионов рублей, пожертвованных сиротам. Суд лишил фонд регистрации, но он намерен обжаловать решение.

Фонд «Улыбка ребенка» был создан в Нижнем Новгороде в 2010 году Александром Ильиным. Согласно уставу, некоммерческая организация занимается защитой детей-сирот, детей инвалидов, детей из малообеспеченных семей, а также детей и молодежи, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

На сайте Автозаводского районного суда появилась информация, что фонд обналичивал миллионы рублей якобы на восстановление храма. Таким образом организация «осуществляла деятельность, противоречащую уставным целям». В ходе проверки выяснилось, что фонд заключал договоры добровольных пожертвований с приходом церкви в честь Преображения Господня. Из решения суда следует, что по трём договорам фонд «Улыбка ребенка» должен был потратить 34 миллиона рублей на «ремонт храма и оборудование класса для лекций по духовному развитию». Другой договор обязывал «Улыбку ребенка» потратить 9 млн рублей «на ремонт храма», и еще один — больше 1,7 млн рублей на «ремонт храма и закупку литературы».

По информации суда, деньги передавались для восстановления Спасо-Преображенского Храма и часовни в честь Архангела Михаила. На судебном заседании глава фонда Александр Ильин пояснил, что суммы обналичивали и передавали представителю церкви Павлину В.Н. Однако в церкви заявляют, что деньги «никогда не поступали ни на расчетный счет, ни на руки, а Павлин В.Н. никогда не числился в числе сотрудников».

Также деньги фонда расходовались на покупку стиральной машины, колонки, защитного стекла на экран гаджета и газомоторного топлива, однако всё это соответствует уставным целям.

— Суд учитывает и общественную значимость такой организации, как благотворительный фонд с точки зрения социального явления, направленных на пожертвование материальных активов для достижения заявленной цели. То есть любой человек или организация, жертвуя, в частности, денежные средства, вправе рассчитывать, что его пожертвование пойдёт на те цели, которые преследует благотворительная организация, тем самым отождествляя себя, свои действия в положительном ключе. Распоряжение же денежными средствами с неуставной целью, длительное время по мнению суда, является грубым нарушением деятельности организации, так как порочит сам институт благотворительности, подрывает положительное мнение о данных организациях, нивелирует значимость данного института в целом для общества и государства, — решил суд, удовлетворяя административный иск ГУ Минюста России.

Согласно материалам дела, руководитель «Улыбки ребенка» Александр Ильин требования не признал. Информация о времени заседания в апелляционной инстанции пока отсутствует.

NN.RU продолжит следить за развитием событий.

Уважаемые читатели, если у вас есть какие-то дополнительные сведения по этой истории, свяжитесь с нами по телефону 8-(831)-261-37-60, через Viber или сообщения нашей группы «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: babysmile.biz, nne.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления