Город Нижегородский предприниматель продавал детям опасные для них книжки

Нижегородский предприниматель продавал детям опасные для них книжки

Мужчину оштрафовали

Книжки учили детей попрошайничать

В Городецком районе индивидуальный предприниматель продавал книги, содержащие опасную для детей информацию. В издании детям предлагалось выполнить 70 заданий, опасных для их здоровья и развития.

Опасные детские книжки обнаружила и проверила прокуратура Городецкого района на территории которого индивидуальный предприниматель распространял издания. По информации надзорного органа, в книге имеется «призыв к совершению антиобщественных, потенциально опасных для здоровья и развития несовершеннолетних действий».

- Издание представляет собой серию из 70 заданий, после осуществления которых, по мнению автора, читатель «станет сильнее, увереннее, благороднее, бесстрашнее, свободнее, добрее и счастливее». Однако на самом деле в книге содержатся призывы к совершению антиобщественных действий (попрошайничеству), - рассказали в прокуратуре. – Кроме этого установлено, что содержание книг не соответствует размещенному на них знаку информационной продукции (16+).

Содержание проверил специалист-психолог, он пришел к выводу «о наличии в издании информации, способной оказать на психику несовершеннолетних крайне негативное, разрушительное воздействие. Обозначенные автором задания, как укрепляющие силу воли, развитие смелости, коммуникабельности, актерского мастерства и раскрепощенности, направлены на формирование у несовершеннолетних психологии полного подчинения, воспитание принятия ими любых указаний и выполнения действий, в том числе влекущих вред для них и окружающих, без критического осмысления и т.д.»

В итоге суд наказал индивидуального предпринимателя штрафом – 5 тысяч рублей.

Текст: Вера Новикова

Фото: Вера Новикова 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления