Город Роспотребнадзор проверит гостиницы, которые подняли цены на время ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Роспотребнадзор проверит гостиницы, которые подняли цены на время ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Чиновники пообещали разобраться с каждым случаем незаконного повышения цен

Гостям чемпионата не придется переплачивать за проживание в гостинице 

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области распространило сообщение, в котором говорится о недопустимости бесконтрольного роста цен в гостиничной отрасли на период проведения чемпионата. В ведомстве напомнили, что стоимость проживания в гостиницах во время ЧМ-2018 регулируется на государственном уровне. Чиновники пообещали разобраться с каждым случаем незаконного повышения цен в гостиницах Нижнего Новгорода.

Максимально допустимая стоимость номера во время ЧМ-2018 установлена постановлением Правительства РФ №89 от 10 февраля 2016 года. Ценовой «потолок» на гостиничное размещение определен для всех городов, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата. Это касается как номеров в отелях «пять звезд», так и номеров самой низкой категории.

Верхние пределы стоимости номеров на время проведения чемпионата установлены и по Нижегородской области. Так, стоимость номера повышенной комфортности в нижегородском отеле «пять звезд» не должна превышать 70,687 тысячи рублей. Номер высшей категории в трехзвездочной гостинице не должен стоить более 33,5 тысяч. Комната самой низкой категории оценивается в сумму не более 7,36 тысячи рублей.

В нижегородском Роспотребнадзоре подчеркнули, что максимально допустимую стоимость номера надо учитывать не только во время выставления счета гостям, но и на стадии бронирования номеров на указанный период. В противном случае нарушителей ожидает штраф - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Как ранее сообщал NN.RU, на прошлой неделе некоторые нижегородские отельеры высказали мнение, что город может не справиться с наплывом болельщиков. Цены на номера выросли в 10 раз, при этом в системах бронирования уже почти не осталось свободных мест.

По словам совладельца нижегородского «Бугров Хостел» Юрия Кузьмичева ситуация с бронированиями на ЧМ-2018 хуже, чем он думал. Он напомнил, что гостиницы Нижнего Новгорода могут предложить менее 10 тысяч номеров, в то время как вместимость стадиона «Нижний Новгород», — 45 тысяч человек.

Текст: Елена Фадеева
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления