Город Нижний Новгород готовится предъявить счет области за перевозку льготников общественным транспортом

Нижний Новгород готовится предъявить счет области за перевозку льготников общественным транспортом

Город недополучал сотни миллионов

Льготники ждут только муниципальных автобусов

В конце года муниципальные транспортные предприятия будут точно знать, сколько льготных пассажиров они перевезли. Опираясь на эти цифры, дептранс и гордума намерены обратиться в областное правительство с просьбой увеличить сумму компенсации выпадающих доходов.

Льготных пассажиров в Нижнем Новгороде возит только муниципальный транспорт. Выпадающие от этого доходы оплачиваются транспортным предприятиям из областного бюджета. В течение пяти лет город получал на эти цели 200 млн рублей ежегодно, рассказал на заседании комиссии гордумы по транспорту и связи ее председатель Алексей Гойхман. По его мнению, сумма дотаций давно устарела.

Теперь, в условиях электронной оплаты проезда, каждый пассажир на учете, в том числе льготный. По итогам года компания «Ситикард», которая обслуживает систему платежей, готова предоставить официальную справку о количестве льготников, проехавших муниципальным транспортом.

По первым прикидкам, сумма выпадающих доходов может вылиться в 800 млн рублей. А это значит, что город недополучал по 600 млн ежегодно. Именно здесь кроются, по мнению Гохмана, причины проблем муниципальных предприятий. С этой справкой администрация Нижнего Новгорода и гордума намерены обратиться в областное правительство с тем, чтобы городу возместили убытки.

— Это не просьба: подайте милостыню. Это те деньги, которые нам должны вернуть за проделанную работу. Если раньше, пока не было электронной системы, можно было спорить, никто не мог точной суммы сказать, то теперь каждый пассажир на учете, — пояснил председатель комиссии. — А нам на протяжении 5 лет дают: нате вам 200 и будьте довольны. Если окажется что нам все это время недодавали 500–600 млн рублей, то у нас образуется дополнительно как минимум 2,5 млрд рублей.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления