Город Нижний Новгород потерял 2 млрд рублей из-за действий областного правительства

Нижний Новгород потерял 2 млрд рублей из-за действий областного правительства

Область распоряжается землёй регионального центра

Точку в споре между городом и областью поставит региональный парламент. Фото: Google Maps

Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода решили инициировать изменения в региональный закон, позволивший правительству Нижегородской области распоряжаться землёй на территории областного центра. За два года из-за действий региональных чиновников городской бюджет недополучил 2 млрд рублей, подсчитали думцы.

Внесение поправок в региональный закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти Ниже­городской области обсуждали вчера, 15 ноября, на заседании комиссии по строительству и архитектуре.

Как сообщает пресс-служба Городской думы, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев заявил, что передача градостроительных полномочий повредила экономике и бюджету Нижнего Новгорода. Взаимодействие чиновников регионального правительства с инвесторами оказалось неэффективным. Так, в 2015 году было заключено всего четыре договора о развитии застроенных территорий, в 2016 году – ни одного.

По данным администрации Нижнего Новгорода, в 2007-2014 годах мэрия заключила 105 договоров о развитии территорий, из них 7 исполнены в полном объеме, 81 договор действует, 17 договоров расторгнуты по разным причинам. В 2015-2016 годах правительство Нижегородской области заключило только 4 договора с инвесторами, хотя при передаче полномочий администрацией города Нижнего Новгорода были направлены в Правительство области материалы для проведения 21 аукциона по развитию застроенных территорий. В 2015-2016 годах не было подготовлено ни одного нового аукциона и ни одного повторного аукциона (за исключением территорий по программе волнового переселения). В результате заключения договоров в 2015 году бюджет Нижнего Новгорода получил в виде субсидии лишь 100 млн рублей. В 2016 году бюджет Нижнего Новгорода не получил денежных средств ни в виде субсидий, ни в виде оплаты по договорам о развитии застроенных территорий.

По информации Городской думы, только из-за передачи полномочий по принятию решений о развитии застроенных территорий и проведению соответствующих аукционов бюджет Нижнего Новгорода в 2015-2016 годах недополучил 2 млрд рублей. Темпы строительства жилья также были снижены. Если в 2014 году в эксплуатацию было введено 587 тысяч кв.м, то в 2015 году – 356 тысяч. «Такая же тенденция по вводу жилья будет наблюдаться и в 2017 году, объем ввода многоквартирного жилищного строительства не будет превышать 400 тысяч кв.м», - считают в Городской думе.

Поскольку срок перераспределения полномочий в региональном законе установлен не был, депутаты рассчитывают, что могут внести изменения довольно скоро и вернуть право проводить торги на право аренды, покупки земли с 1 января 2017 года. Для этого им нужно получить поддержку в Законодательном собрании Нижегородской области. Депутат ЗакСа Андрей Тарасов уже подготовил соответствующие поправки.

Редакция NN,RU направила запрос в пресс-службу губернатора и правительства Нижегородской области с просьбой дать комментарии.

Как писал NN.RU, Городская дума Нижнего Новгорода уже обращалась в региональное правительство с той же просьбой. Пресс-служба губернатора Нижегородской области тогда заявляла, что город сможет вернуть полномочия не ранее чем через пять лет.

Напомним, решения, принятые региональным правительством по ряду площадок, вызвали возмущение со стороны горожан. В частности, областные чиновники разрешили строить «свечки» на участке, выделенном администрацией Нижнего Новгорода для детского сада. Они также планировали отдать под строительство уникальную природную зону в Сормовском районе – участок волжской поймы, прилежащей к памятнику природы Копосовской дубраве. В конце октября было начато строительство дороги на Волжской набережной в микрорайоне «Мещерское озеро» - популярной зоне отдыха горожан.

Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления