Культура Афиша Куда сходить на неделе путеводитель «Ночь искусств» в Нижнем Новгороде: «Пластический концерт», интригующие «Персонажи» и музы

«Ночь искусств» в Нижнем Новгороде: «Пластический концерт», интригующие «Персонажи» и музы

Мероприятия пройдут в течение нескольких дней

«Ночь искусств» в Нижнем Новгороде пройдёт во многих культурных местах города

В 2018 году Всероссийская акция «Ночь искусств» в Нижнем Новгороде пройдет со 2 по 5 ноября под слоганом «Искусство объединяет». Мы просмотрели перечень мероприятий и составили список мест, которые будет посетить интереснее всего — это бесплатные и наиболее яркие проекты.

Название акции «Ночь искусств» довольно условное, поскольку большинство событий в Нижнем Новгороде начнутся вечером и завершатся до полуночи. Дни проведения акции неслучайно выпали на общероссийские выходные.

Начнём с мероприятий, которые проведут библиотеки города.

2 ноября с 17:00 до 20:00 в центральной городской детской библиотеке имени Горького состоится пятнадцать мероприятий на семи творческих площадках! Для детей запланированы мастер-классы, интерактивные игровые программы: арт-мозаика «Посели в своем сердце добро!» (6+) с песнями и плясками; квест «В лабиринтах искусств»; арт-микс с мастер-классами, играми и викторинами «Осенние мотивы» (6+). На «Театральных подмостках» в 18:00 театр кукол «МАБУ» покажет кукольный спектакль по сказке Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (6+). Открытый урок по актерскому мастерству на английском языке в 19:00 проведут сотрудники компании «Книжная галерея иностранной литературы» (6+). «Музыкальный салон» объединит разные жанры: классику, джаз, хип-хоп. В 19:00 лекцию и мастер-класс «Танцуем в стиле хип-хоп» представит школа современного танца Good foot (6+).

Также 2 ноября, в 18:00 Центр деловой и правовой информации на проспекте Кирова, 6 на несколько часов преобразится, став ареной для противостояния комсомольцев и стиляг (12+).

В этом году ВЛКСМ празднует свое 100-летие. Вспоминая славную историю этого движения, нельзя не вспомнить о противостоянии комсомольцев и стиляг, которое было в 50-е годы прошлого века.

Гостей мероприятия ожидает ностальгическое погружение в яркие воспоминания своей молодости и юности: клуб настольных игр «Будь готов!», буфет «Комсомольский», ретро-показ фильма «Карьера Димы Горина», мьюзик-холл «Вася» (караоке), сеансы трудотерапии (мастер-классы), фотозона «Комсомольская маёвка» и, конечно, новые «стары» танцы. Дресс-код – по вашему желанию. Вы сами выбираете, как одеться и на чьей стороне быть – комсомольцев или стиляг!

В этот же день нижегородцев будет ждать библиотека им. В.П. Чкалова. Для жителей подготовили насыщенную программу: мастер-класс «Волшебные узоры» (нужна предварительная запись!); лекция-открытие «Гении в искусстве. Признание и отвержение»; киновикторина «Угадай кино!»; виртуальное путешествие по Эрмитажу; демонстрация художественного фильма «После тебя» и его обсуждение. Начало в 16:00.

Музыкальный подарок ожидает нижегородцев 3 ноября в библиотеке им. Т.Г. Шевченко. Мероприятие начнётся в 18:00 и продлится четыре часа. В программе — выступление кавер-трио «Ноль плюс», дуэта «Вполголоса», студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и учащихся музыкальных школ города. Нижегородцев ждут мастер-классы по игре на необычных музыкальных инструментах, квизы и развлекательные игры, предметные выставки. Организаторы подготовят креативную музыкальную фотозону.

4 ноября в 17:00 Нижегородская государственная областная детская библиотека откроет акцию «Ночь искусств» театрализованным уличным прологом «Музопредставление» (0+) на Литературной аллее у библиотеки. Жителей встретят музы танца, театра, поэзии, музыки, живописи и литературные герои любимых детских книг. Хранитель традиций библиотеки Кот Мурлыка познакомит вас с участниками театрализованного представления, даст старт танцевальному флешбуку, хоровому исполнению песен и стихотворений с угадыванием рифмы и затем пригласит участников акции в библиотеку на творческие площадки. Мастер-классы по ораторскому искусству, бисероплетению и работе с фетром, концерт детских вокальных и танцевальных коллективов, танцевальные баттлы и дружные флешмобы (6+) продолжатся до 22:00. Справки по телефонам: 430-35-49, 437-91-49.

Нижегородский драматический театр готовит интересное мероприятие на вечер 4 ноября

Театры Нижнего Новгорода не могли обойти стороной «Ночь искусств».

Очень интересную программу готовит Театр драмы имени М. Горького. 4 ноября в 21:15 у главного входа начнется экскурсия «Главная улица Нижнего Новгорода в жизни Максима Горького и его героев» (12+). Взгляните на давно знакомую Большую Покровскую улицу с «горьковской» стороны. Продолжат «Ночь» интригующие «Персонажи» (16+) интерактивной игры — подробности мероприятия пока не раскрываются. Начало в 22:22. Обязательна предварительная запись! Она стартовала в полночь, поэтому торопитесь — на мероприятие попадут лишь 80 счастливчиков. Все подробности в группах театра в соцсетях.

4 ноября в 19:00 в театре «Преображение» зрителей ждет «Пластический концерт» (12+) — особое музыкально-пластическое шоу, созданное главным режиссером театра Анатолием Малофеевым и артистами театра специально для этой акции. В фойе будет работать персональная выставка художницы Валентины Гариной, буккроссинг (обмен книгами) и многое другое. Информация по телефону 245-12-54.

Нижегородцы могут бесплатно посетить НГХМ 4 ноября, но только постоянные экспозиции

Нижегородский государственный художественный музей 4 ноября приглашает всех жителей на бесплатные экскурсии и постоянные экспозиции музея. Вход на выставки — по билетам.

  • 18:00 — мастер-класс по историческим танцам в музее в костюмах XIX века (школа исторического танца «Белламира»);

  • 18:30 — семейный квест по экспозиции русского искусства «Загадки художника» (6+);

  • 19:00 — экскурсия по экспозиции русского искусства «Шедевры НГХМ».

Также в этот день в Доме Д.В. Сироткина пройдут следующие мероприятия:

  • 19:00 — экскурсия по экспозиции западноевропейского искусства «Шедевры НГХМ»;

  • 20:00 — экскурсия по особняку Д.В. Сироткина «Архитектурный шедевр братьев Весниных»;

  • 21:00 — экскурсия «Подвиг нижегородского гражданина» по картине К.Е. Маковского «Воззвание Минина».

4 ноября в усадьбе Рукавишниковых прозвучат сочинения отечественных композиторов 

Теперь перейдём к мероприятиям, которые непосредственно связаны с музыкой.

4 ноября в 18:00 Нижегородский русский народный оркестр под управлением дирижера Виктора Кузнецова в музее-усадьбе Рукавишниковых представит праздничную концертную программу (6+). Прозвучат сочинения отечественных композиторов. Информация по телефону 282-25-42.

5 ноября в 18:30 начнется вечер камерной музыки в Большом зале Нижегородской консерватории имени Глинки (6+). Перед любителями классики выступят педагоги и выпускники, исполнят лучшие произведения композиторов XVIII–XIX веков. Телефон 419-43-45.

4 ноября в Нижнем Новгороде будут отмечать День народного единства. Пироги, флешмоб и фейерверк — стало известно, как жители отметят этот праздник.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, teatrnn/Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления