Город Новый закон защитит предпринимателей от покупателей-террористов (дополнено)

Новый закон защитит предпринимателей от покупателей-террористов (дополнено)

Изменения в области защиты прав потребителей

Отправить жалобу можно через интернет. Фото: Попова Светлана

В январе 2017 года вступит в силу закон, регулирующий порядок рассмотрения жалоб от физических лиц. Нововведение оградит бизнесменов от внеплановых проверок.

Теперь потребитель, оказавшись в ситуации, когда нарушаются его права, не сможет напрямую пожаловаться в Роспотребнадзор. Сначала необходимо будет обратиться с претензией непосредственно к юридическому лицу, работой которого недоволен потребитель. Если обращение не будет рассмотрено в установленный срок, либо требования заявителя не будут удовлетворены — только тогда можно обращаться в Роспотребнадзор и навлекать на головы нарушителей внеплановую проверку.

Грядущие изменения регламентируются законами от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ).

Анонимные жалобы рассматриваться не будут даже в случае, если содержащаяся в заявлении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Подать жалобу можно лично в канцелярии органа надзора, отправить по почте или через интернет. В последнем случае это можно сделать только с использованием сервисов, предусматривающих авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Однако, по запросу редакции NN.RU, какими именно сервисами можно для этого воспользоваться, ответили следующее: "какая-то единая система пока не разработана, электронные обращения (через сайт) принимать будут, но они, к сожалению, с нового года не будут являться основаниями для проведения проверки." Сроки реализации пока неизвестны.

В случае, если в жалобе указаны заведомо ложные сведения, повлекшие за собой проверку организации, государственный орган контроля вправе взыскать издержки с заявителя через суд.

Напоминаем, в рамках общероссийского дня приема граждан Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области 12 декабря 2016 будет вести личный прием граждан.

Прием будет осуществляться по следующим адресам:

- г. Нижний Новгород, ул. Тургенева, д.1 – Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области;

- г. Нижний Новгород, проспект Ильича, д. 3 – Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н. Новгорода и Богородском районе;

- г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.4 – Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н.Новгорода и городского округа город Бор;

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях"ВКонтакте",Facebook,"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления