Город Общепит на Верхне-Волжской набережной строят депутат Заксобрания и известная бизнес-леди

Общепит на Верхне-Волжской набережной строят депутат Заксобрания и известная бизнес-леди

Ресторан вблизи кремля – их совместный бизнес

Строительный забор на склоне Верхне-Волжской набережной. Фото: Пётр Блинов.

Стала известна организация, которая начала застраивать склон Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Это фирма, владельцами которой являются две медийных персоны: совладелица ГК «Столица Нижний» Элада Нагорная и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший гендиректор «дочки» Газпрома Феликс Верховодов.

Как писал NN.RU, в скором времени за протяжённым синим забором на Верхне-Волжской набережной разместится заведение общественного питания. До 2015 года на территории Александровского сада это было запрещено. Однако затем статус участка был изменён с зоны охраны объекта культурного наследия на зону достопримечательных мест – и стройка стала законной.

Как пояснили корреспонденту NN.RU в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода, напротив гостиницы Октябрьской ведётся строительство ресторана. Разрешение на проведение работ выдано ООО «Шатфорд Н» сроком до 30 декабря 2017 года.

По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, ООО «Шатфорд Н» зарегистрировано в 2002 году. Директор компании – Андрей Калентьев (также руководит компаниями из сферы недвижимости ООО «Сорента», ООО «Берег», ООО «Плаза Холдинг», ООО «Сиена»). У ООО «Шатфорд Н» два совладельца, которым принадлежит по 50% акций: совладелица компаний из ГК «Столица Нижний», супруга экс-мэра Нижнего Новгорода Элада Нагорная и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Феликс Верховодов.

«В соответствии с письмом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, участок проектирования не относится к особо охраняемым территориям, - подчеркнули в департаменте. - Он находится в собственности ООО «Шатфорд Н» по договору купли-продажи от 13 ноября 2012 года. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: под здание кафе с прилегающей территорией».

Проектная документация, предоставленная заказчиком строительства, прошла экспертизу. «В ней указано, что инженерно-геологические изыскания почв были проведены. В соответствии с техническим расчётом устойчивости волжского склона на участке проектирования ресторана, выполненным ННГАСУ, установлено, что общая статическая устойчивость (с учётом нагрузки и конструкции фундамента) обеспечивается. Выполнение отдельных противооползневых мероприятий на рассматриваемом участке не требуется», - говорится в ответе на запрос.

Напомним, во дворе домов №8А, 9/1, 8/59 по Верхне-Волжской набережной планируется строительство проезда. С этой целью будет снесена часть чугунного забора, выходящего на набережную, и вырублены здоровые деревья. По мнению жителей, так коммерсанты расчищают себе место под парковку.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления