Город "Очные ставки по семь часов кряду": уголовное дело в отношении многодетной вдовы прекращено

"Очные ставки по семь часов кряду": уголовное дело в отношении многодетной вдовы прекращено

Правозащитники будут добиваться извинений от прокурора

Наталья Семак (слева) и Евгения Теряева

В отношении многодетной вдовы погибшего военнослужащего Натальи Семак прекращено уголовное дело – об этом сообщает фонд "Право Матери". Наталья Семак, проживающая в Нижнем Новгороде, воспитывает пятерых детей. Ее подозревали в мошенничестве с целью якобы незаконного получения пенсии.

Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Теперь правозащитники будут добиваться реабилитации Натальи Семак, в рамках которой прокурор должен будет принести ей извинения от имени государства.

В фонде "Право матери" уточняют, что к женщине применялись допросы и "очные ставки по семь часов кряду в военном

следственном отделе".

Как NN.RU рассказывал ранее, уголовное дело в отношении многодетной вдовы было возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, максимальное наказание – шесть лет лишения свободы).

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Наталья Семак, будучи военнослужащей по контракту, обратилась в 2011 году в военкомат за пенсией по случаю утери кормильца. По мнению следователя, данное действие было совершено с "преступным умыслом". В итоге пенсию вдове назначили.

Муж Натальи Викторовны – ветеран боевых действий в Афганистане – погиб в 1996 году в результате ЧП на полигоне в должности сержанта. Сама Наталья Семак, став вдовой и воспитывая пятерых детей, решила поступить на службу в ту же войсковую часть.

Вместе с тем, судебный спор между Нижегородским военкоматом и Натальей Семак продолжается, в мае состоится рассмотрение дела по существу. Военкомат считает, что женщина, являясь военнослужащей, не имела права на пенсию по случаю утери кормильца. У вдовы, которую поддерживают правозащитники, иная точка зрения.

Ранее NN.RU сообщал, что еще одну вдову военнослужащего – Евгению Теряеву – суд Ленинского района обязал вернуть государству более 600 тысяч рублей. Суд в данном случае встал на сторону военкомата, который посчитал, что Евгения Теряева, муж которой погиб в Чечне, не имела право на пенсию по случаю утери кормильца, так как сама являлась военнослужащей.

Правозащитники намерены обжаловать данное решение.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления