Город Один день на больничной койке вместо десяти

Один день на больничной койке вместо десяти

В онкодиспансере появилось единственное в ПФО оборудование для наименее травматичного удаления опухоли

wikimedia.org

Единственное в ПФО эндоскопическое оборудование для онкологических операций появилось в областном онкодиспансере. С его помощью уже лечат пациентов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области. Новый резектоскоп позволяет удалять опухоли без видимых разрезов – наименее травматичным для пациентов образом.

«Прежде всего, с помощью этого оборудования будут удаляться большие ворсинчатые опухоли прямой кишки, которые раньше приходилось лечить с помощью полостных операций. Пациенты в случае хорошего самочувствия смогут отправиться домой уже на следующий день после операции, а раньше проводили на больничной койке, как минимум, десять дней», - подчеркнул заведующий онкоколопроктологическим отделением областного онкодиспансера Виталий Терехов.

Хирурги диспансера признали, что постоянное обновление оборудования в клинике позволяет им оказывать помощь пациентам на высоком уровне. «Оборудование у нас постоянно обновляется. Трансректальный резектоскоп, безусловно, существенно расширит наши возможности», - отметил заведующий отделением эндоскопии областного онкодиспансера Александр Митраков.

К слову, по данным регионального минздрава, открытие современной онкополиклиники в Нижнем Новгороде вместе с активной диспансеризацией населения позволили в 2015 году в два раза повысить выявляемость раковых заболеваний на ранней стадии, а, значит, повысить шансы каждого пациента на выздоровление. Количество выявленных онкологических заболеваний у женщин составило 2,5 тысяч случаев (в 2014 году - 1,3 тысячи), у мужчин - 1,5 тысячи (в прошлом году - 796).

Также в 2016 году планируется открыть 19 дополнительных первичных онкологических кабинетов в Нижегородской области. По словам медиков, самое главное, чтобы человек перестал бояться врача-онколога и приходил на прием при малейшем подозрении на страшный диагноз.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления