Экономика «Океан в центре России-матушки». Проект океанариума на Бору назвали гигантоманией

«Океан в центре России-матушки». Проект океанариума на Бору назвали гигантоманией

Депутаты предложили развивать художественные промыслы

Океанариум на местности. Эскиз проектировщика — ООО «ЭНКИ»

На заседании комитета областного заксобрания в очередной раз обсудили проект строительства океанариума на Бору. На этот раз и саму идею, и привязку к местности, и туристические перспективы безжалостно раскритиковали.

Проект представлял директор департамента развития туризма и НХП региона Алексей Алехин. Саму идею строительства комплекса с океанариумом принимали в 2016 году на градостроительном совете при губернаторе Шанцеве. Тогда ее немного покритиковали, но в целом одобрили.

Океанариум планируют построить на берегу Волги на участке в 13 га. Кроме океанариума, в комплекс по проекту входят дельфинарий, реабилитационный центр, гостиница, парк развлечений. Океанариум хотели соединить пешеходным переходом с канаткой — ожидается, что таким путем пойдет основной поток туристов.

Местоположение объекта. Эскиз ООО «ЭНКИ»

Проект собираются реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Часть средств должен вложить инвестор, под остальное область возьмет федеральные субсидии. При этом в 2015 году стоимость строительства оценивалась в 3,5 миллиарда рублей, потом она возросла до 5 миллиардов, теперь называют сумму в 7 миллиардов рублей. Концессионное соглашение планируют подписать в этом году. Якобы новый объект даст работу 500 сотрудникам и налогов в бюджет около 225 миллионов рублей в год.

Океанариум днем...

На это депутаты и предприниматели, присутствовавшие на заседании, заметили, что реализация проекта сразу же споткнется о транспортную недоступность Бора, сообщает корреспондент «НТА-Приволжье». Пробки на транспортной магистрали давно стали привычными, и даже новый Борский мост не помог. Да и на канатную дорогу очереди — особенно по выходным и праздникам. Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Нижегородской области Павел Солодкий заявил, что департамент, вместо того чтобы развивать потенциал области, пошел по пути гигантомании.

...и ночью

— У нас около двух десятков депрессивных городов. Это моногорода, которые хотят поддержки из областного и федерального центра. У нас много городов, занимающихся народно-художественными промыслами, они требуют развития, — пояснил Павел Михайлович. — В данной ситуации вы сконцентрировались на океанариуме. Я бывал во многих странах мира. Океанариумы есть там, где есть море и океан. Это логично. А здесь что? Развлекать океаном в центре России-матушки?

Его поддержал и председатель комитета Василий Суханов, заметив, что 95% туристического потенциала Нижегородской области не используется. Например, в областном центре нет исторического музея, который тоже нельзя поднять без федерального субсидирования. А вместо океанариума туристам можно будет предложить строящийся на проспекте Гагарина аквапарк.

Предпринимательское сообщество выказало готовность поделиться идеями для реализации в рамках государственно-частного партнерства. В ближайшее время чиновники и бизнесмены встретятся для обсуждения развития туристического потенциала Нижегородской области.

Текст: Ирина Видонова
Фото: архив NN.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления