Город Олег Кондрашов: "С 2014 года в школах города будет введена система питания "шведский стол"

Олег Кондрашов: "С 2014 года в школах города будет введена система питания "шведский стол"

С 2014 года впервые в школах Нижнего Новгорода будет введена система питания «шведский стол». Об этом сегодня, 26 ноября, заявил глава городской администрации Олег Кондрашов во время посещения нового логистического центра муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ)

«С 2014 года впервые в школах города будет введена система питания «шведский стол». У ребят появится возможность выбора, чего раньше никогда не было. Минимум три вида первого, четыре вида второго разнообразит рацион детей и позволит сделать выбор по своему вкусу и аппетиту», - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Логистический центр начал свою работу в начале сентября. До этого в здании был произведен капитальный ремонт помещений (восстановлены коммуникации, электро- и водоснабжение, канализация и отопление), закуплено необходимое современное холодильное оборудование.

«Работа центра начинается в 5.30 и заканчивается в 16.30. Автопарк выполняет по 2-3 рейса и доставляет свежие продукты питания в 124 школы и в 360 детских садов. Выстроенная система позволила наладить доставку качественной продукции в том количестве, сколько необходимо конкретной школе», - пояснил генеральный директор МП «Единый центр муниципального заказа» Михаил Якимчев.

По словам нижегородского градоначальника, современный логистический центр позволит организовать школьное питание на самом высоком уровне.

«Если раньше в учебные учреждения привозили продукты несколько поставщиков из разных мест, то теперь есть единый центр. Складские помещения, входящие в состав логистического центра, позволяют создавать стратегические запасы продовольствия на срок до двух недель. Это дает независимость от колебаний цен на рынке и позволяет избежать дефицита. Наши усилия направлены на то, чтобы продукты, которыми мы обеспечиваем школьников, были только самого высокого качества, поэтому 83% продукции поставляется нижегородскими производителями», - объясняет Олег Кондрашов.

Подводя итоги встречи, градоначальник отметил, что в планах муниципалитета - развитие логистического центра и установка на его базе новых производственных линий, которые позволят готовить полуфабрикаты. Планируется освободить школы от процесса приготовления горячих блюд с нуля. Получив полуфабрикат, поварам останется только довести продукт до готовности.

Также глава администрации города отметил, что дал поручение департаменту образования следить за длительностью перерывов между уроками и не допускать сокращения перемен.

«В некоторых школах в погоне за показателями перемены составляет 10 минут. О каком нормальном приеме пищи можно говорить за такой короткий срок? Такие факты в школах необходимо исключить», - резюмировал Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода уверен, что у детей должно быть достаточное количество времени для приема горячей пищи, потому что это непосредственно влияет на их здоровье и успехи в

обучении.

пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
1 из 6
пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления