Происшествия Ошибка врача привела к смерти нижегородца

Ошибка врача привела к смерти нижегородца

Больной умер 7 августа

Хирург больницы №33 обвиняется в смерти пациента. Фото из архива NN.RU

34-летний хирург нижегородской больницы №33 предстанет перед судом по обвинению в смерти пациента из-за халатности.

Врач, наблюдавший пациента с геморроидальным кровотечением, своевременно не выявил у него гематологическое заболевание и не привлек для его лечения врача-гематолога. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Нижегородской области. Больной поступил в больницу 13 июля. 7 августа он умер.

Заключением, проведенным в ходе предварительного расследования комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что между дефектом оказания медицинской помощи обвиняемым и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Врач свою вину не признал. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. В отношении хирурга возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Кроме этого, Следственный комитет России направил письмо на имя губернатора Нижегородской области с требованиям принять меры, чтобы такие случаи не повторялись. «В ходе расследования уголовного дела следователями СК на имя и.о. министра здравоохранения Нижегородской области внесено преставление, в котором был поставлен вопрос о расторжении трудового договора c обвиняемым и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей. По результатам рассмотрения представления, по мнению следствия, региональным министерством здравоохранения не была дана адекватная оценка действиям сотрудников, допустивших смерть пациента. В связи с чем, руководителем следственного управления региона на имя губернатора Нижегородской области направлено повторное письмо с предложениями о принятии действенных мер, направленных на устранение обстоятельств, способствующих совершению данного преступления», - отмечено в сообщении пресс-службы ведомства.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления