Город Парк «Дубки» признали самым нуждающимся в благоустройстве

Парк «Дубки» признали самым нуждающимся в благоустройстве

За это высказались почти 17% опрошенных горадминистрацией

Нижневолжская набережная замыкает тройку объектов благоустройства

Вчера в Нижнем Новгороде подвели итоги голосования по выбору городских объектов культуры и отдыха, особенно требующих благоустройства. Лидером опроса стал парк Дубки в Ленинском районе города. На втором месте — улица Большая Покровская, включая сквер имени Свердлова. Завершает тройку Нижневолжская набережная в сторону Гребного канала.

Опрос проводился на сайте Нижний новгород.рф, высказать свое мнение мог любой житель Нижнего Новгорода. На выбор нижегородцам предложили 11 городских объектов, самые востребованные из которых предполагается обустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели Нижний Новгород в 2017 году получил финансирование в объеме 868 млн рублей.

Сейчас в рамках этого же проекта завершаются основные работы по благоустройству территории вокруг Мещерского озера, территория вокруг площади имени Киселева, включая сквер за ДК «ГАЗ» и пешеходная улица Большая Покровская с большим и малым скверами на площади Минина и Пожарского.

По мнению депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Дениса Москвина победа парка «Дубки» ожидаема.

— Требования земляков абсолютно справедливы, Ленинский район с его 140 000 жителями, огромной трудовой биографией, не имеет ни одного общественного пространства! — написал депутат в фейсбуке после оглашения результатов голосования. — Единственное место отдыха и встреч существовавшее на территории перед кинотеатром «Россия», занято продуктовым рынком организованным «смышленым» бизнесменом от власти прямо на пешеходных тротуарах (после моих многочисленных обращений, разрешение продлено не будет, а рынок будет демонтирован весной будущего года).

Депутат сообщил, что с целью благоустройства парка «Дубки» была создана рабочая группа, состоящая из активных жителей района и представителей администрации. Были проведены консультации с врио губернатора региона Глебом Никитиным, который поддержал инициативу жителей.

Денис Москвин сообщил, что полная реконструкция парка «Дубки» должна завершиться в 2019 году. На первом этапе, с декабря текущего года до сентября 2018 года, будут разработаны эскизные проекты, подготовлена рабочая документация, проведен конкурс на выполнение работ по обустройству.

— Откуда деньги, спросите вы? Средства федерального бюджета, которые мы заложили после выборов на реализацию проекта «Городская среда», направление сформировано на основании наказов избирателей.

Оцениваем стоимость первого этапа в сумму порядка 40 миллионов рублей, это позволит создать реально действующий каркас парка отвечающего всем современным требованиям. Рассчитанного на все возраста. Парка для занятия спортом, отдыха, общения. Точки притяжения жителей всего района, написал депутат.

Он призвал включиться в работу по улучшению родного парка всех заинтересованных нижегородцев, архитекторов и урбанистов.

Текст: Елена Фадеева
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления