Город Первая женщина в нижегородской полиции начала карьеру в угрозыске

Первая женщина в нижегородской полиции начала карьеру в угрозыске

В органы внутренних дел Нина Метелева пришла в 18 лет

Во время войны Нина Метелева осталась в родном Горьком

Служба в органах внутренних дел всегда была сложной и опасной, связанной с риском для жизни. Принимать женщин в ряды советской милиции стали после Октябрьской революции, но на практике попасть в органы девушкам было совсем непросто. Прием осуществлялся на общих основаниях. Но даже если женщины и проходили по всем условиям, шанс поступить на службу у них был, только если штат не получалось укомплектовать мужчинами.

Одной из первых сотрудниц нижегородской (да и советской) милиции стала Нина Метелева. В органы внутренних дел Нина пришла в 1920 году совсем юной, ей было всего 18 лет. Начав свой путь в милиции в уголовном розыске, Нина Метелева затем перешла в кадровую службу. О ней отзывались как о добросовестном и крайне ответственном сотруднике, отличном аналитике и прекрасном специалисте.

Во время войны Нина осталась в родном Горьком. В эти годы милиционеров-мужчин, ушедших на фронт стали заменять женщины, поэтому перед кадровиками стояла сложная задача: найти достаточное количество девушек, готовых охранять улицы и бороться с преступностью. С этим Нина Петровна справилась прекрасно, вдохновляя горьковчанок своим личным примером. За свою работу Нина Метелева в 1945 году была награждена высшими государственными наградами: орденом Ленина за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги, орденом Красного знамени, а также медалью «За победу над Германией».

За свою работу Нина Метелева в 1945 году была награждена высшими государственными наградами

В 1951 году старший оперуполномоченный Нина Метелева, проработав в милиции более 30 лет, стала двукратным кавалером ордена Красного Знамени, который вручается за особую храбрость, самоотверженность и мужество.

Истории таких людей, как Нина Метелева, пришедшей в 18 лет и заявившей, что хочет служить Отечеству, безусловно, воодушевляют. Сейчас в рядах полиции — тысячи сотрудниц-женщин: следователей, оперативников, экспертов, кадровиков, а ведь когда-то все начиналось всего с нескольких с трудом пробившихся на службу юных девушек, отдавших свои силы и знания служению закону.

25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I был издан документ, в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

В целях сохранения преемственности лучших служебных традиций и сохранения исторического наследия 5 июня объявлено Днем образования российской полиции. В этом году российская полиция отмечает 300-летие.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Анастасия Банщикова
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления