Город "Пивной путч". Здание речного училища обрело новый облик

"Пивной путч". Здание речного училища обрело новый облик

Мрачный тёмно-серый «корабль» стал полосатым

Житель Нижнего Новгорода обратил внимание на новое оформление фасадов здания, в котором расположено Нижегородское речное училище. Новая отделка напомнила ему пиво, но никак не речную воду.

Новая отделка Нижегородского речного училища. Фото: Пётр Кузнецов

Фотографии обновлённого здания нижегородец Пётр Кузнецов опубликовал в начале ноября в сетевом сообществе «Нижний Новгород – Объединяйся!». Раньше трёхэтажное монументальное строение имело густой серый цвет. Теперь оно стало песочно-коричневым, полосатым. Пилястры выкрасили в охровый цвет.

Пётр Кузнецов отметил, что выбранная гамма никак не соответствует профилю заведения: в нём готовят речников. Новую отделку нижегородец назвал «пивным путчем». «Я бы использовал чёрный с тёмно-синим, как было в оригинале. И тот, и другой всё же цвета воды. Сейчас отделка напоминает разве что тёмное и светлое пиво. Зато будет где «Октоберфесты» проводить», - предположил нижегородец.

Речное училище до и после отделки. Фото: Google Maps/Пётр Кузнецов

У других горожан обновлённый облик здания вызвал противоречивые чувства. «Так же сделана Водная академия. Сейчас лучше, чем тогда, когда всё валилось», - возразила автору снимков Татьяна Грачёва. «Судя по фотографиям, выглядит вполне прилично. И намного лучше, чем раньше: что-то мрачно-серое», - добавил Илья Мясковский. «Мне, как выпускнику НРУ, который помнит «речное родное» исключительно серым, видеть это непривычно. Но выглядит вроде норм», - высказался Руслан Зырянов.

«От нового оформления у меня двойственные впечатления. Хорошо, что фасад обновлен. Плохо, что утрачена стилистическая особенность здания - серая штукатурка типа «шуба», - рассказала корреспонденту NN.RU нижегородская градозащитница Анна Давыдова. По мнению эксперта, поскольку здание не является объектом культурного наследия, собственник может выбрать любой стиль оформления.

1 из 3

Редакция NN.RU направила запрос начальнику по связям с общественностью Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ, в его структуру входит училище) с просьбой сообщить, что за организация выполняла проект внешней отделки и кем он утверждался. В самом училище от комментариев отказались.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления