Город мнение Почему мы читаем плохие новости

Почему мы читаем плохие новости

В Нижегородской области столкнулись грузовой поезд и дирижабль

Почему мы рефлекторно щелкаем мышкой по новости «В Нижегородской области был убит…» И вряд ли станем читать «В Нижегородской области был награжден…»

Дирижабль выполнял плановый рейс из поселка Реальность в поселок Мечта и на подлете к населенному пункту Планирование попал в атмосферный фронт, в результате чего потерял высоту и упал на проезжающий поезд.

Или так: семь автомобилей попали в ДТП на участке автодороги между поселками Ноутбуково и Мышкино. Одна из участниц аварии, автоледи, управлявшая машиной марки «Лексус», получила права только три недели назад. Скорее всего, именно она и спровоцировала ДТП.

Нет, девушка не виновата. Она ничего не провоцировала. Она вообще не существовала. И дороги между поселками Ноутбуково и Мышкино тоже нет. И самих поселков — тоже. И дирижабль никуда не летел.

Я придумал эти новости от начала до конца. Просто сел за ноутбук, щелкнул мышкой — и за пару минут сочинил ДТП. Сначала хотел придумать что-то гораздо более жестокое и кровавое, но решил не увеличивать количества зла в мире – даже искусственно.

Потому что его, этого зла, и так слишком много.

Согласитесь: прочитав, что виновница аварии — молодая девушка на «Лексусе» со стажем вождения 3 недели, вы сразу подумали: «Ну, ясно, как ей эта машина досталась!»

У меня был знакомый, который каждый раз (каждый!), заметив девушку за рулем иномарки премиум-класса, восклицал: «Ну вот что за несправедливость! Почему этой (далее шло непечатно) все достается просто так, а я должен вкалывать!» К слову, ездил мой знакомый на очень бюджетной машинёшке и работал по принципу: «Начальник у меня дурак, так что нечего и напрягаться, выполняя его поручения».

Винить в своих бедах обстоятельства.

Говорить: «Да просто люди кругом такие — злые и жадные».

Ругать правительство, климат, дороги, жену, собаку Жучку.

Мы умеем это делать мастерски. Только нам от этого легче не становится.

Знаете, я сейчас пишу эту авторскую колонку, сидя не на стуле. Сижу я на инвалидной коляске — так уж получилось, что с 11 лет я — на ней. И, в общем, имею полное право ругать обстоятельства. Но мне не хочется.

Жизнь — это личный проект каждого из нас. К чему винить во всем обстоятельства, если ты сам ленишься жить?

Но давайте вернемся к самой новости. Наверное, только ленивый хоть раз не воскликнул: «Одна чернуха на телевидении/в газетах/в интернете». Но при этом самые высокие рейтинги — именно у новостей про то, как кого-то убили, ограбили, опозорили… Либо он сам — убил, ограбил, опозорил.

Еще одна моя знакомая (внешне — милая девушка в рюшечках) очень любит смотреть видеонарезку различных ДТП. Каждый день выискивает что-то новенькое.

— Зачем? — спрашиваю ее.

— Не знаю, — отвечает. — Прикольно.

А мне действительно хочется понять, что нами движет? Почему мы рефлекторно щелкаем мышкой по новости «В Нижегородской области был убит…» И вряд ли станем читать «В Нижегородской области был награжден…». А ведь добра в жизни больше. И светлого тоже больше, чем тьмы.

Что за криминально-культурные коды в нашей идентичности?

Возможно, чтение таких новостей — это как страшилки про красную руку или гроб на колесиках, которые мы с замиранием сердца пересказывали друг другу в пионерском лагере. Побояться, ужаснуться — а потом выдохнуть: «Ух, хорошо, что это не у меня».

А, может быть, натура человека именно такова, что ей тяжело только в «хорошести». И, будучи добропорядочными гражданами, прекрасными сотрудниками и любящими женами-мужьями-отцами-матерями, мы хотя бы так, хоть в виртуальности, пытаемся компенсировать себе процент «гадости».

А, может… вообще, если подумать, версий составится столько, что едва ли хватит печатного листа.

Очень может быть, что у каждого из нас — свой резон читать «чернуху». Только вот есть у меня стойкая уверенность, что, оградив себя от постоянного пересматривания кадров ДТП и перечитывания все новых и новых новостей формата «в селе Немые Укоры пьяный мужчина зарезал свою сожительницу перочинным ножом», мы сделаем собственный мир лучше.

Свой собственный внутренний мир.

Свою дорогу к мечте.

Свое будущее. Без мусора, злости и картинок горя.

Вряд ли я подведу под это утверждение научное обоснование. Все, что могу сказать: попробуйте. Вам понравится. Даю слово.

А если понравится многим, то, возможно, вместе мы зададим новый новостной тренд.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»


Фото: Vk.com/mrzlk
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления