Здоровье Почти 1 млн нижегородцев сделали прививки от гриппа. Врачи ждут ещё несколько сотен тысяч желающих

Почти 1 млн нижегородцев сделали прививки от гриппа. Врачи ждут ещё несколько сотен тысяч желающих

Пенсионеры могут вакцинироваться на дому, вызвав медика из поликлиники

Дети, беременные женщины и пенсионеры могут сделать прививку от гриппа бесплатно в участковой поликлинике

С начала прививочной кампании в Нижегородской области от гриппа вакцинировалось уже около одного миллиона человек. Около трети из тех, кто сделал прививку, — люди старше 65 лет. По словам медиков, этот эпидемиологический сезон отличается тем, что на сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ накладывается эпидемия COVID-19. Врачи просят позаботиться о своём здоровье и сделать прививку, вакцина пока есть в наличии.

Всего в регион поступило более 1 млн 200 тысяч доз отечественной вакцины «СОВИГРИПП», а также свыше 115 тысяч доз вакцины «Флю-М». Препараты содержат 3 актуальных штамма вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ в 2020–2021 годах. Об этом сообщили в областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

По данным на 24 октября, от гриппа привилось уже около миллиона нижегородцев, из них почти 270 тысяч — пенсионеры. В этом году медики планируют вакцинировать до 1,5 млн жителей региона. В прошлом году этот показатель составлял 1,1 млн нижегородцев.

Главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая заявила, что прежде всего делать прививку рекомендуется людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

— Вакцинация от гриппа поможет не только снизить вероятность заболевания гриппом и ОРВИ, но и уменьшить риск развития осложнений в виде пневмонии и менингита, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения. С учетом роста заболеваемости коронавирусом это немаловажно, — пояснила Наталья Савицкая.

Нижегородцам старше 65 лет, которым указом губернатора предписано соблюдать режим самоизоляции, прививку от гриппа можно сделать на дому. Для этого им следует позвонить в участковую поликлинику и оставить заявку по телефону на проведение вакцинации.

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 38 864 случая заболевания коронавирусом. Только за прошедшие сутки в регионе прибавилось 384 заражённых. Большинство жителей, у которых был диагностирован COVID-19, уже выздоровело. Если вы тщательно следите за ситуацией с ковидом, все материалы по этой теме можете найти в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления