Город Подарок к 795-летию. На стенах Нижегородского кремля растут трещины

Подарок к 795-летию. На стенах Нижегородского кремля растут трещины

Стоимость реставрации – 20 млн рублей

Олеся Филатова/Facebook

В канун 795-летия Нижнего Новгорода в соцсетях разразился скандал. Гулявшие вдоль Нижегородского кремля горожане обнаружили на стенах федерального памятника растущие трещины.

Снимки двух деформаций, которые практически разделили надвое кремлёвскую стену, опубликовала на днях в соцсети Facebook нижегородка Олеся Филатова. «Комментарии излишни. На носу - празднование 795-летия Нижнего Новгорода», - написала она.

На фотографиях, сделанных вблизи Борисоглебской башни, видны две крупных трещины: одна вертикальная, вторая – горизонтальная, - в стене крепости. Вертикальная трещина уже практически разделила стену надвое – зубчик на кромке стены вот-вот обрушится. Ширина трещин составляет, навскидку, 5-10 см.

Публикация Олеси Филатовой быстро распространилась в соцсети. Горожане увиденным были поражены, и не удивительно. Символ города, который присутствует на всех справочниках, открытках, путеводителях и даже в некоторых официальных документах – разрушается на глазах! «Кошмар! С прошлого года заметно хуже стало. Оползни, вечная история. с 14 века. И никак не научимся», - возмутилась Виктория Азарова. «Надеюсь, что власть не зажмёт денег, и специалисты достойно проведут реставрацию», - добавил Игорь Ососков. «Откуда у власти деньги? Им Мундиаль проводить надо, пенсии в Крыму выплачивать, мало ли что. Медведев же сказал: денег нет», - возразил Илья Мясковский.

Олеся Филатова/Facebook

«Дело не в стене. Дело в том, что склон ползёт, а ползёт он ещё и из-за того, что водоотводные штольни не чистились уже очень давно. Так что проблема очень даже комплексная. И просто так её не решить», - откликнулась нижегородский историк, градозащитница Анна Давыдова.

Корреспондент NN.RU обратился за комментариями в пресс-службу регионального правительства, которая со ссылкой на Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник сообщила следующее.

Олеся Филатова/Facebook

Георгиевская, Борисоглебская, Белая, Ивановская башни находятся в оползневой зоне Волжского откоса, что негативно влияет на их техническое состояние. «В несущих конструкциях имеются трещины, с внутренней стороны данного участка они испытывают значительные нагрузки от повышенного уровня грунтовых вод. Как следствие, на участке прясла, прилегающем к Борисоглебской башне, произошло значительное разрушение и разрыв кладки со смещением», - констатировали в заповеднике.

Прежде чем реставрировать стену, нужно укрепить зону Волжского откоса. План мероприятий составляет Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. «Согласно предварительным расчётам, на выполнение проектно-сметной документации по укреплению откоса и изучению конструкций стен и башен требуется 13,5 млн рублей без учета стоимости согласований и экспертиз (Главгосэкспертиза, археологические изыскания и археологическая экспертиза, государственная историко-культурная экспертиза проектной документации). Общий срок проведения изысканий и разработки проектно-сметной документации - 11 месяцев, а общая стоимость с учетом экспертиз и согласований - 20 млн рублей», - говорится в ответе на запрос.

Мониторинг состояния стен и башен кремля проводят работники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В 2014 году совместно с региональным управлением госохраны памятников они обследовали крепость и составили подробное описание её состояния. «Для проведения работ на объекте требуется разработка конкретной проектной документации. В настоящее время аварийный участок стены между Зачатской и Георгиевской башнями Кремля закрыт для доступа посетителей, решается вопрос о выделении средств», - добавили в музее.

Когда конкретно будет начата реставрация, неизвестно.

Как писал в книге «Нижегородский кремль. Очерки истории кремля в городе Горьком» автор Игорь Кирьянов, Борисоглебская башня кремля была реконструирована в 1616-1618 годах. В XVII-XVIII участок стены был сильно разрушен «от вод». Однако «чинили» стену уже в 1787-1790-х годах. Противооползневые работы выполнены не были.

В 1972 году башня была восстановлена под руководством нижегородского архитектора Святослава Агафонова.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления