Михаил Пореченков снова устроит встряску Нижнему Новгороду 
Михаил Пореченков снова устроит встряску Нижнему Новгороду 


Конкурсную программу этого года назвали «Встряска». 


— В прошлом году мы позволили себе немного дерзкую программу, соединив в одном конкурсе короткий и полный метр — так в российской кинофестивальной жизни до нас еще никто не делал. Такое решение наших отборщиков оценили и профессионалы киноиндустрии, и, что самое важное, зрители, поэтому мы решили смело продолжать в том же духе — предложить зрителю в одной программе совершенно разноформатные фильмы, — рассказал президент фестиваля, актер Михаил Пореченков.


Зрители увидят фильмы Станислава Говорухина: «Благословите женщину», «Вертикаль», «Десять негритят», «Конец прекрасной эпохи» и «Место встречи изменить нельзя», а также фильм Сергея Соловьева в котором занят актер — «Асса». Кроме того, на фестивале почтят память Михаила Угарова и Елены Греминой («Братья Ч»), Киры Муратовой («Вечное возвращение») и Алексея Балабанова («Жмурки»).


Также зрители познакомятся с российскими фильмами последних лет: «Аритмия», «Движение вверх», «Довлатов», «Лед», «Салют-7», «Собибор», «Тренер» и программой документального кино.


Фестиваль откроется 20 июля 2018 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Закрытые показы пройдут в театре драмы имени Максима Горького и Нижегородском театре «Комедiя». Предполагается, что на следующий день после каждого закрытого показа фильмы, представленные на конкурс, будут доступны широкому кругу зрителей на экране кинотеатра «Орленок». Фильмы, которые не вошли в конкурсную программу, любой желающий сможет бесплатно посмотреть с 21 по 25 июля 2018 года в кинотеатрах «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центр культуры «Рекорд». Кроме того, все дни фестиваля «Горький fest » будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной. Закрытие фестиваля — 26 июля 2018 года.


Вот список всех фильмов, которые покажут нижегородцам


  • «Война Анны», режиссер Алексей Федорченко, 74 мин., игровой;
  • «Восьмой вид», режиссер Лена Ланских, 26 мин., игровой;
  • «Дом на голове Клаузеверца», режиссер Дмитрий Булгаков, 20 мин., игровой;
  • «Календарь», режиссер Игорь Поплаухин, 28 мин., игровой;
  • «Кирпичи», режиссер Екатерина Киреева, 2 мин., анимация;
  • «Лес», режиссер Роман Жигалов, 97 мин., игровой;
  • «Мира», режиссер Денис Шабаев, 70 мин., игровой;
  • «Название», режиссер Виктор Беланов, 28 мин., игровой;
  • «Насквозь», режиссер Ольга Привольнова, 34 мин., документальный;
  • «Невод», режиссер Александра Стреляная, 75 мин., игровой;
  • «Новая Москва», режиссер Тамара Дондурей, 18 мин., игровой;
  • «Не всерьез», режиссер Михаил Милькис, 10 мин., игровой;
  • «Не в форме», режиссер Егор Чичканов, 21 мин., игровой;
  • «Не могу», режиссер Артем Строганов, 6 мин., игровой;
  • «Парад планет», режиссер Вера Смолина, 25 мин., игровой;
  • «Подбросы», режиссер Иван И. Твердовский, 95 мин., игровой;
  • «Пуньк», режиссер Олег Морозов, 7 мин., игровой;
  • «Путешествие в Париж», режиссер Мария Полякова, 16 мин., игровой;
  • «Слоны могут играть в футбол», режиссер Михаил Сегал, 105 мин., игровой;
  • «Рыбный день», режиссер Дмитрий Корсаков, 20 мин., игровой;
  • «Тупик», режиссер Антон Сазонов, 11 мин., игровой;
  • «Тупик», режиссер Алина Михайлова, 16 мин., игровой;
  • «Чик-чирик», режиссер Жанна Бекмамбетова, 11 мин., анимация;
  • «Это я», режиссер Андрей Феночка (веб-сериал, 1 сезон);
  • «Я за отца досматриваю сны», режиссер Рамиль Хадиулин, 7 мин., игровой;
  • «Я нормальный», режиссер Михаил Бородин, 20 мин., игровой.


Внеконкурсная программа фестиваля «В Горький». Памяти Станислава Говорухина


  • «Асса»;
  • «Благословите женщину»;
  • «Вертикаль»;
  • «Десять негритят»;
  • «Конец прекрасной эпохи»;
  • «Место встречи изменить нельзя».


Памяти Михаила Угарова и Елены Греминой 


  • «Братья Ч»


Ретроспектива


  • «Вечное возвращение», режиссер Кира Муратова;
  • «Жмурки», режиссер Алексей Балабанов.


Программа документальных фильмов


  • «3 секунды», режиссер Дарья Умнова;
  • «Данила Козловский. Герой своего времени», режиссер Дарья Умнова;
  • «Салют-7. История одного подвига», режиссер Софья Ушомирская.


Программа современного российского кино


  • «Аритмия», режиссер Борис Хлебников;
  • «Движение вверх», режиссер Антон Мегердичев;
  • «Довлатов», режиссер Алексей Герман-младший;
  • «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», режиссер Александр Хант;
  • «Лед», режиссер Олег Трофим;
  • «Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика», режиссер Роман Светлов;
  • «Последний богатырь», режиссер Дмитрий Дьяченко;
  • «Салют-7», режиссер Клим Шипенко;
  • «Собибор», режиссер Константин Хабенский;
  • «Тренер», режиссер Данила Козловский;
  • «Черновик», режиссер Сергей Мокрицкий;
  • «Яна + Янко», режиссер Наталья Меркулова;
  • «Я худею», режиссер Алексей Нужный.