Осень Разбираемся: упадет ли на Нижний Новгород метеорит

Разбираемся: упадет ли на Нижний Новгород метеорит

И когда посмотреть на звездопад

Нижегородцы увидят метеоритный дождь 15 декабря 

Новости наводнила информация о том, что на Нижний Новгород движется 25-метровый метеорит массой 20 тысяч тонн. NN.RU со специалистами разбирается, действительно ли падение небесного тела грозит нашему городу.

В СМИ появилась информация о том, что на три города Поволжья — Нижний Новгород, Самару и Казань — может обрушиться метеоритный дождь. И якобы метеорит несет реальную угрозу. Информация появилась якобы от самарского клуба любителей астрономии «АстроСамара», члены которого ссылались на данные по итогам международной конференции в Рейкьявике (Исландия).

— Эта новость — фейк! Никакой метеорит в ближайшие 100 лет Земле не угрожает. Ни одно небесное тело не сможет долететь до поверхности, — убежденно говорит нижегородский астроном Алексей Киселев.

По словам специалиста, ученые просчитывают возможности столкновения нашей планеты с каким-либо небесным телом. Технологии позволяют узнавать о такой угрозе примерно на ближайшие 100 лет.

— При этом мы несколько раз в год становимся свидетелями метеоритных потоков. Несколько из таких потоков являются суперсильными. Это Персеиды в августе, Гемнисиды, пик которых будет примерно 15 декабря,и Квадросиды, которые достигнут пика 3 января. То есть в ближайшие месяцы у нижегородцев есть шанс увидеть метеоритные дожди до 120 метеоров в час, — рассказал специалист.

Опровергают данные о надвигающейся катастрофе в самом самарском клубе любителей астрономии «АстроСамара».

— Многие из вас читали последнюю «новость» в мире Науки и Космоса, а именно про 25-метровый метеор массой 20 000 тонн, несущийся из карликовой галактики Большого Пса на три города: Самара, Казань, Нижний Новгород... Судя по поступающим звонкам и сообщениям с текстом: «Правда это или нет?» не все знают, что эта информация — фейк или другими словами полный бред! — сообщили на своей страницы в соцсети «ВКонтакте» члены сообщества.

Астрономы из Самары также пояснили, что жители земли время от времени становятся свидетелями звездопадов. И что падение метеора на землю практически невозможно.

— Ведь в основном все метеоры — это песчинки, врезающиеся в атмосферу на огромной скорости. И даже если попадет более крупный экземпляр, то он может развалиться на мелкие кусочки, которые также сгорят в атмосфере, — добавили специалисты. — Хотелось бы отметить ещё, что все метеоры, все остатки хвоста комет, относятся к нашей Солнечной системе. Они не могут прилететь к нам из соседних звездных систем из-за гравитации! Не говоря уж о карликовой галактике из созвездия Большого Пса! И чтобы успокоить вас окончательно, отметим, что все астероиды известны ученым. Известны их размеры, масса, орбита, скорость, каждый имеет свой порядковый номер, некоторые даже имя. Современные технологии позволяют без труда обнаружить новые далекие тела. Настолько далекие, что в случае совпадения траектории движения Земли и нового объекта, мы без труда развернем кампанию, и даже не одну, для предотвращения угрозы столкновения и реализуем их. На данный момент угрозы столкновения с Землей нет!

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления