Город Решено назвать новую улицу именем нижегородского десантника

Решено назвать новую улицу именем нижегородского десантника

Решение принято единогласно

Дмитрий Жидков посмертно удостоен звания Героя России 

Улица имени Героя Жидкова появится в Советском районе. Дмитрий Жидков — нижегородец, погибший в Чечне при исполнении служебного долга.

Улица расположена в районе застройки жилого комплекса «Маршал Град» в границах улиц Маршала Баграмяна, Студенческой и проспекта Гагарина. Решение назвать ее в честь героического десантника было единогласно принято на заседании городской думы 18 октября.

— Это будет абсолютно новая улица, в новом жилом секторе, — уточнили NN.RU в думе. — Документ о том, что решение вступило в силу, появится на нашем сайте сегодня-завтра.

Новая улица появится в живописном месте над Окским съездом

Дмитрий Жидков родился 25 августа 1981 года в Горьком. С 1999 года проходил службу в Вооруженных Силах РФ. В 2003 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и был направлен в 45-й отдельный разведывательный полк ВДВ на должность заместителя командира разведывательной группы специального назначения. В 2004 году Дмитрий находился в длительной командировке в Чеченской республике. В ходе боевых действий десантник проявил личное мужество и отвагу, был награжден орденом Мужества. Жидкову было присвоено воинское звание старшего лейтенанта, он был назначен на должность командира разведгруппы специального назначения.

В августе 2005 года Дмитрий Жидков был направлен во вторую командировку в Чечню. 19 декабря 2005 года разведгруппой капитана Жидкова в районе села Харачой Веденского района была обнаружена база боевиков. При преследовании отступавших боевиков офицер подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен. Раненый, он продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. Среди подчиненных погибших и раненых не было. В бою было захвачено большое количество вооружения, боеприпасов и снаряжения противника, уничтожено 7 боевиков, троих уничтожил капитан Жидков.

Дмитрий Жидков скончался от ран и большой потери крови, до эвакуации в госпиталь. Похоронен капитан в Нижнем Новгороде на кладбище «Березовая пойма».

Указом Президента РФ от 9 октября 2006 года Дмитрий Жидков за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, удостоен звания Героя России (посмертно).

Текст: Светлана Попова
Фото: пресс-служба думы Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления