Город Самовар, бюст и аккордеон. Блошиный рынок переехал на Черный пруд

Самовар, бюст и аккордеон. Блошиный рынок переехал на Черный пруд

Смотрим и ищем среди старья настоящие раритеты

Среди ненужного никому барахла, если постараться, всегда можно найти «жемчужину»

Нижегородцы обеспокоены: недавно благоустроенный сквер на Черном пруду превратился в барахолку. Продавцы разнообразного старья, которые раньше раскладывали свой товар на парапете вдоль сквера им. Свердлова, теперь обосновались на новом месте. Кто-то считает блошиный рынок достопримечательностью Нижнего Новгорода, а кто-то — пережитком прошлого, от которого нужно избавиться. Успокоим и тех, и других. Это место — временное. По проекту благоустройства в сквере на Покровке продавцам истории отведут специальное место.

Среди нижегородцев немало нумизматов. Конечно, на блошиных развалах вряд ли найдется по-настоящему редкий экземпляр. Но здесь можно положить начало коллекции.

Старая посуда есть в каждом доме. Мало кто сейчас готов беречь ее как память о предках. Большинство готово выбросить ее как ненужный хлам. Так, может, лучше отдать тем, кто сохранит эти предметы для истории?

Когда-то статуэтки украшали полки в каждой квартире, но сейчас они вышли из моды. Конечно, эти фигурки приживутся не в каждом интерьере. Но, если вы хотите сохранить в своем доме дух прошлого, вам — сюда.

Крынки, штофы, графины и бутыли. На блошином рынке можно изучать прежние названия емкостей для жидкости. Кстати, во всех дореволюционных рецептах все дозы указаны именно в таких измерениях.

Деревянный викинг выглядит растерянным среди селедочниц и подсвечников. Хотя его позиции подкреплены хоть и ржавым, но все-таки наконечником для копья.

На блошином рынке можно найти все: грампластинки, самовары, аккордеон и печатную машинку, счетный аппарат — предшественник калькулятора. Бюст с ободранным носом тоже может найти своего почитателя.

Блошиный рынок (разг. барахо́лка, балка, толкучий рынок, толкучка) — место, где люди продают и покупают старые, бывшие в употреблении или просто непригодившиеся вещи. Также на блошином рынке продаются и покупаются антикварные вещи, предметы старины, предметы коллекционирования и прочие специфические товары по интересам. Товары, как правило, достаточно недорогие, а качество их зависит от нескольких факторов, например место изготовления, способ (вручную или на заводе), популярность предмета в настоящее время, а также от размеров самого блошиного рынка. Иногда цена товаров на блошином рынке может зависеть от средних цен по городу в целом. Название «блошиный рынок» пришло из французского языка. Цена на товар на блошином рынке, как правило, не является окончательной, торговаться в таких местах вполне допустимо, таким образом можно добиться снижения стоимости покупки на 30–50 процентов. Топ-10 лучших блошиных рынков мира был размещен в журнале Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления