Авто Штраф за непропуск пешехода вырастет до 2500 рублей

Штраф за непропуск пешехода вырастет до 2500 рублей

Госдума одобрила законопроект

Некоторые депутаты уверены, что пешеходы часто сами создают аварийные ситуации

11 октября на утреннем пленарном заседании Госдума окончательно приняла правки в КоАП о повышении штрафа за непропуск пешеходов на «зебре» с 1500 до 2500 руб. Против выступали только представители ЛДПР.

Документ разработан МВД России два года назад, впервые он был размещён для общественного обсуждения в июне 2016 года. Предлагалось, в частности, усилить административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, поскольку действующие меры, по мнению разработчиков, не являются эффективными. То есть, в целях обеспечения безопасности пешеходов нужно увеличить штраф с 1500 до 2500 рублей.

В Госдуму законопроект был направлен в феврале 2017 года. В первом чтении законопроект рассмотрели и приняли в июне, во втором — уже после думских каникул, в сентябре; и вот — в третьем окончательном чтении инициатива принята окончательно, без единой правки в документе.

Примечательно, что против принятия данного законопроекта высказывалась только партия ЛДПР, которые считают повышение штрафа неэффективной мерой. Жириновцы заявляли, что лучше строить переходы, менять схемы движения и усиливать пропаганду. Во время сегодняшнего финального обсуждения представитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов снова высказался против принятия данного закона, озвучив точку зрения, что он только «расслабит» пешеходов. Тем не менее, большинство депутатов — 342 — проголосовали «за».

Теперь законопроекту осталось получить одобрение Совета Федерации и заручиться подписью президента — и через неделю после официальной публикации он начнёт действовать на всех дорогах страны.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления