Город Строители "откопали" причину разрушения скандальной новостройки на Вятской

Строители "откопали" причину разрушения скандальной новостройки на Вятской

Жильцы дома ни в чём не виноваты

Общероссийский народный фронт

Строители, проводящие ремонт в разрушающейся новостройке на улице Вятской в Нижнем Новгороде, нашли причину, по которой стены и фасады дома пошли трещинами. При проведении работ застройщик использовал сваи, которые в два раза короче норматива.

Как писал NN.RU, с помощью активистов жителям дома №9 на улице Вятской в Приокском районе удалось добиться ремонта собственного дома. Жилое здание, которое было сдано в эксплуатацию в 2009 году, покрылось трещинами. Однако в суде застройщик смог доказать, что это жильцы виноваты в разрушении здания.

За счёт бюджета были начаты работы по укреплению фундамента. Как сообщила сегодня, 25 июля, пресс-служба общественного движения «Общероссийский народный фронт», при проведении работ подрядчики сделали неприятное открытие. Проводя инженерные изыскания, они обнаружили, что при строительстве дома использовались сваи в два раза короче, чем необходимо при существующей нагрузке.

«Хочется надеяться, что выявленные факты несоответствия длины установленных строителями свай в фундаменте жилого дома, которые не способны выдержать существующие нагрузки, снимут вину с жителей, поскольку дом начал трещать не из-за перепланировок квартир, как утверждает застройщик. Ни экспертами ОНФ, ни представителями Госжилинспекции не обнаружено ни одной перепланированной квартиры в этом жилом доме. Виной тому неправильно спроектированный и смонтированный фундамент», – заявил эксперт региональной рабочей группы ОНФ, бывший руководитель областной Госжилинспекции Борис Караганов.

В течение нескольких месяцев подрядной организации предстоит смонтировать 196 свай в фундаменте. По расчётам строителей, они завершат корректирующие работы к концу декабря 2016 года.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления