Дороги и транспорт Строительство ВСМ Москва — Казань через Нижегородскую область отменили

Строительство ВСМ Москва — Казань через Нижегородскую область отменили

Всё дело в слишком высокой стоимости

Если раньше назывались примерные сроки по строительству ВСМ, то теперь неизвестно ничего

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань (ВСМ), которая должна была пройти и через Нижегородскую область, отложили на неопределённый срок. В очередной раз. В правительстве пояснили это двумя причинами — дорого и непонятно, что с пассажиропотоком.

О том, что реализация проекта ВСМ откладывается, заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на «России 1». По его словам, высокоскоростной магистралью считается специализированная электрифицированная двухпутная ж/д линия, где поезда смогут ездить со скоростью от 200 до 400 км/ч. Сейчас в России таких дорог нет — пилотным проектом как раз должна была стать ВСМ Москва — Казань.

— Пока этот вопрос отложили, так как он имеет большую финансовую ёмкость и пока не подтверждён пассажиропоток, — сказал вице-премьер.

Вместе с тем Хуснуллин рассказал о создании автомобильной дороги Москва — Казань. Он пообещал, что трасса обязательно будет, уже сейчас «идёт разработка градостроительной и проектной документации».

Напомним, NN.RU неоднократно писал о том, что начало строительства ВСМ Москва — Казань откладывается. В российском правительстве с самого начала не было единого мнения об экономической уместности объекта. Магистраль одобрял бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, а президент Владимир Путин выражал сомнения по поводу целесообразности строительства ВСМ за такие деньги.

В 2018 году Минтранс РФ реанимировал прежний проект скоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, аргументируя это тем, что пассажиропоток на этом направлении будет намного больше. В 2019 году две линии ВСМ решено было соединить в одну. В октябре прошлого года стало известно, что проект строительства ВСМ между Питером и Нижним Новгородом составит 2,3 трлн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления