Город Свиной грипп идёт: как распознать, чем лечить и защищаться

Свиной грипп идёт: как распознать, чем лечить и защищаться

Схема лечения от него схожа с обычным гриппом

Роспотребнадзор отметил рост заболеваемости гриппом в стране. Из-за эпидемии во многих регионах приостановили работу детские сады и школы. В 35% случаев болезнь вызывает вирус гриппа H1N1, так называемый свиной.

Бояться свиного гриппа не стоит: во-первых, этот штамм входит в состав трехвалентной вакцины от гриппа, которой прививались жители России в текущем эпидсезоне. Во-вторых, при правильном лечении грипп проходит без осложнений.

Особенности свиного гриппа


Свиной грипп относится к вирусам гриппа типа А (самый распространенный тип, вызывающий масштабные эпидемии). Однако он менее вирулентен (болезнетворен), чем, например, прошлогодний птичий. Большинство заболевших благополучно выздоравливают. В группе риска, как обычно, дети (из-за особенностей иммунитета они болеют чаще, чем взрослые), пожилые люди и беременные женщины.

Симптомы


Проявления всех штаммов гриппа похожи: головная боль, ломота в теле, температура, потливость, озноб, затруднённое дыхание. Но вирусы типа А более патогенны: болезнь длится дольше и чревата осложнениями.

Важно знать, что без специальных анализов тип вирусной инфекции определить практически невозможно. Чаще врачи ставят обобщённый диагноз ОРЗ. Узнать, чем грипп отличается от других ОРВИ, можно здесь.

Основные правила лечения гриппа у детей


Терапия свиного гриппа принципиально не отличается от схемы лечения любого другого типа гриппа.

Как сбивать температуру


Температуру следует сбивать, только если она поднялась выше 38,5 градусов и держится более двух часов. Причина проста: агенты, которые борются с вирусом, вырабатываются при температуре выше 38 градусов. Помочь организму в этой борьбе смогут противовирусные препараты, например, «Цитовир-3» в порошковой форме. Он подавляет активность вирусов даже при нормальной температуре тела.

Самое популярное жаропонижающее — парацетамол, он действует около трёх часов. Препараты на основе ибупрофена работают до 6 часов, но могут иметь побочные эффекты. Следует обязательно соблюдать дозировку! Анальгин, антипирин и фенацетин детям противопоказаны. Аспирин необходимо принимать с осторожностью и только по назначению врача.

Как облегчить кашель


Выбор лекарства от кашля зависит от его типа. Противокашлевые средства стоит давать только в том случае, если кашель сухой: обычно выписывают бутамират, либексин, глауцин и другие средства. При влажном кашле давать ничего не нужно — мокрота, содержащая микробы и продукты их жизнедеятельности, должна отходить сама. Отхаркивающие средства принимают только при переходе кашля в хроническую форму. Если мокрота слишком вязкая, для её разжижения применяют амброксол, бромгексин, ацетилцистеин и другие. Все препараты должен назначать врач!

Как справиться с насморком


Сосудосуживающие капли и спреи («Називин», «Галазолин», «Нафтизин» и тому подобные) нужно применять с осторожностью, так как детский организм очень чувствителен к лекарствам, а сосудосуживающие влияют на сердечную деятельность, могут повышать артериальное давление и вызывать головную боль. Поэтому облегчать насморк малыша такими капельками можно лишь изредка — например, перед сном. Безвредной альтернативой являются солевые растворы для промывания, которые часто выпускаются в виде спреев.

Нужно ли принимать антибиотики


Антибиотики — сильные лекарства. Они назначаются для борьбы с бактериальными инфекциями, которые вызывают отит, пневмонию, ангину. Важно, что они убивают не только «плохие», но и «хорошие» бактерии. Часто бактериальная инфекция присоединяется к вирусной на фоне сниженного иммунитета.

Значительно снизить вероятность бактериальных осложнений и ускорить выздоровление поможет «Цитовир-3» (бендазол, «Тимоген» и «Витамин С»). Компоненты препарата оказывают влияние не только на клеточный механизм иммунитета, но и на гуморальный, защищающий от бактерий. «Цитовир-3» совместим со всеми симптоматическими средствами. Препарат успешно применяется не только как лекарство при гриппе и ОРВИ, но и в качестве профилактического средства, значительно повышающего шансы ребенка не заразиться.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления