Город Уникальная аллея императоров Романовых появится в Печерском монастыре

Уникальная аллея императоров Романовых появится в Печерском монастыре

Посетить ее можно будет в ноябре

Благоустройство аллеи близится к завершению

В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода установлено шесть бюстов императоров Дома Романовых. Это часть уникальной аллеи, которая откроется в ноябре этого года.

Автор скульптур — нижегородский мастер Александр Горшков.

В течение 2017 года он создал бюсты царей Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, правительницы Софьи Алексеевны и царя Ивана Алексеевича. Сейчас скульптор работает над бюстом императрицы Екатерины I, юного императора Петра II и императора Петра III. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Аллею окружает кованая ограда, выполненная по образу врат теремного дворца царя Алексея Михайловича в Кремле. Столбы, соединяющие ограду, украшены суздальской керамикой с изображениями двуглавого орла.

Изразцы изготовлены на фабрике «Дымов керамика»
Первоначальный проект аллеи и ограды был разработан нижегородским архитектором Виктором Ковалем, а переработан архитектором Сергеем Туманиным
Текст: Светлана Попова
Фото: Nne.ru/gallery

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления